Как выбрать кровлю: критерии оценки материалов



Кровля является составной частью крыши, ее верхней оболочкой, которая защищает здание от механических воздействий и атмосферных осадков. Правильный выбор кровельной системы для скатной крыши имеет важное значение, поскольку от ее типа и качества зависит долговечность и сохранность всего сооружения, его архитектурная выразительность и эстетичность, а также комфортность жилья. Центр кровли «Волна» https://ckvolna.ru/ в Оренбурге предлагает широкий выбор кровельных настилов, который удовлетворит любые запросы как частных, так и коммерческих заказчиков.

Выбор материала для кровельного покрытия зависит от различных факторов:

● нагрузок на кровлю;
● архитектурного решения кровли;
● условий и срока эксплуатации покрытия.

Кровельный материал должен соответствовать климатическим особенностям конкретного региона, нагрузкам на кровлю, наклонам ее скатов, типу сооружения и его архитектурному решению, условиям эксплуатации кровли, характеризоваться необходимыми свойствами (прочностью, водонепроницаемостью, морозостойкостью, атмосферостойкостью, коррозионной стойкостью, теплопроводностью и др.). Материал должен быть достаточно долговечным, эстетическим, экологическим и экономическим. Для правильного выбора кровельного покрытия необходимо выполнять многокритериальную комплексную оценку характеристик, преимуществ и недостатков, принципов монтажа и других особенностей различных видов кровельных материалов.

О преимуществах черепицы


Одним из распространенных кровельных материалов закономерно считается черепица, которая удачно сочетает декоративность с функциональностью. Черепица может изготавливаться из различного сырья и в зависимости от этого разделяться на следующие основные разновидности:

● керамическая;
● цементно-песчаная,
● полимерпесчаная;
● металлочерепица;
● композитная металлочерепица;
● битумная.

Металлочерепица – это металл оцинкованный и грунтованный (0,4-0,55 мм), покрытый защитным слоем (20-50 мкм). Представляет собой целостный стальной лист с фактурным рифлением в широком диапазоне размеров и цветов. Разновидности: складки, гофре, волнообразная и др. Это универсальный кровельный материал, ставший наиболее популярным на рынке. Его выбирают из-за доступной цены, долговечности, простоты монтажа и высокой эстетичности, которая ничуть не уступает керамической черепице.

Комментарии


Синий Мишка - 28 сентября 2021 13:39
1 комментарий
Кровельный материал выбрать самостоятельно довольно сложно. Надо понимать все плюсы и минусы. За консультацией по перестилке кровле ходил на выставку к Терему в Кузьминки. Крышу перестелили, на данный момент все замечательно. Кстати эту выставку сейчас закрывают и теперь новая выставка будет в Зябликово. Правда не все проекты на этих выставках будут перекликаться.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!