Как постелить линолеум своими руками?




Одним из самых популярных и часто используемых материалов в качестве напольного покрытия является линолеум. Основными его достоинствами считаются практичность и износостойкость. Кроме этого, стоимость его не высокая, что часто подкупает клиентов МагазинПолов.РУ. Укладывать линолеум не сложно, поэтому выполнить работу можно самостоятельно.

Основные этапы работы

Сначала нужно подготовить все к укладке линолеума. Сюда входит освобождение помещения от мебели и снятие плинтусов.

Дальше нужно оценить старое напольное покрытие. Если в комнате был постелен линолеум, то можно на старое покрытие положить новое поверх него. Правда, предварительно следует его очистить от всевозможной грязи и мусора. Кроме этого не должно быть впадин и выпуклостей на поверхности, она должна быть ровной. Если же эти условия не соблюдаются, то старое покрытие нужно снять и выровнять пол в помещении.

После этого надо замерить площадь и наметить план помещения. Его следует нарисовать на бумаге со всеми проемами и выступами по размерам. Сделать это можно в пустой комнате или заранее, пока в ней еще есть мебель.

Покупать линолеум можно зная, какого размера кусок вам понадобится. Для этого выполняется все вышеперечисленные замеры. Потом стоит отправиться в специальный магазин за покупкой. Здесь, профессионалы всегда смогут подсказать, какой лучше выбрать линолеум для дома. Ведь правильно выбранный материал должен обладать такими качествами как теплоемкость, изностойкость и насыщенный цвет. Можно попробовать сделать раскройку линолеума по вашим размерам. Лучше всего покупать вариант такой, где меньше всего придется возиться с внутренними швами при укладке линолеума.

Сегодня часто встречаются рулоны шириной шесть метров, пять, три и два с половиной. Поэтому можно вполне, выбрать наиболее подходящую ширину. Это поможет, положить линолеум одним куском не используя швы.

Укладка линолеума

В начале работы покрытие нужно раскатать на чистом полу. Его нужно распределить в комнате кусками, так он должен потом будет укладываться на пол. Лишние сантиметры нужно отрезать ножом для резки линолеума. После надо дать время ему, немного отлежаться в помещении несколько дней. Если после этого остаются опять лишние края, их также нужно подрезать. Кроме этого между стеной и кромкой линолеум следует оставлять зазор. Это делается чтобы после установки плинтусов, покрытие не пошло волнами.

Клеится материал к основе с помощью специального клея. Правда, нужно заранее решить будете вы вообще его клеить или нет. Если помещение маленькое, то можно обойтись без него так укладка идет одним куском. Здесь нужно лишь прижать его плинтусами по всему периметру.

Если же помещение предполагает укладку нескольких больших кусков, то лучше их закрепить клеем. Это придаст покрытию прочности и увеличит его долговечность. Клеить нужно начинать с закатывания линолеума в рулон. Потом клей намазывается гребенкой и после чего медленно раскатывается покрытие, прижимаемое затем к полу. Много клея сразу наносить не нужно иначе он быстро высохнет. При наличии швов между кусками линолеума, используется для них холодная сварка.

Окончательным этапом является установка плинтусов. Лучше всего будет поставить новые плинтуса, подходящие по цвету к напольному покрытию. В итоге получается, что укладка линолеума - дело не сложное. Просто все нужно делать поэтапно и аккуратно.

Комментарии


Вера - 30 июля 2021 14:21
1 комментарий
Можно хреново постелить даже линолеум в загородном доме. И это будут только выкинутые деньги в пустую. Ремонт в загородном доме лучше делать через строительную фирму. У нас в СНТ многие дома теремъ достраивает. У них есть специальный отдел достройки. Многие не хотят своими руками ремонтировать частный дом и правильно делают. Хочется жить в хорошем доме где все вокруг радует глаз.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!