Ипотечное страхование: зачем и всегда ли оно необходимо?




Одна из статей расходов при оформлении ипотеки – оплата страховки. Причем по стоимости дешевое страхование ипотеки иногда может доходить по сумме до 1% от всего кредита. Вполне понятно, что многие стремятся отказаться от услуги, пытаясь сэкономить. Целесообразно ли это делать и можно ли взять ипотеку без страховки?

Зачем нужно страхование ипотечного кредита


Ипотека обычно берется на большой срок – до 25 лет. Вполне понятно, что за этот период может произойти все, что угодно. Страхование нужно даже для того, чтобы без потерь выйти из ситуации, когда заемщик временно не работает, поэтому испытывает сложности с внесением регулярных платежей.

Всего сейчас доступно три вида ипотечного кредитования:

• страхование недвижимости, которая пока находится в собственности банка;
• страхование жизни и здоровья самого заемщика;
• страхование на случай признания сделки покупки недвижимости недействительной (касается вторичного рынка жилья).

Согласно действующему законодательству заемщик не может отказаться от страхования только в первом случае – когда недвижимость все еще находится в собственности банка. Остальные виды страхования добровольные.

Обычно финансовые структуры, выдающие ипотеку, стараются стимулировать заемщика застраховаться, тем самым, снижают для себя возможные риска. Часто при условии комплексного страхования банк готов предоставить клиенту скидку по процентной ставке. Согласно стандарту договор страхования заключается на один год, после его нужно будет продлить.

Почему банки требуют проводить ипотечное страхование


Выдавая заемщику деньги на покупку квартиры, банки несут определенные риски, поэтому по понятным причинам кредитор старается быть уверенным, что на период действия договора с недвижимостью ничего не произойдет. Во многих учреждение страхования является обязательным условием, без которого ипотека не будет выдана.

Стандартный договор страховки распространяется исключительно на конструктивные элементы – стены, крыша, прочее. Отделочные материалы, мебель и прочие предметы быта не подлежат возмещению ущерба при наступлении страхового случая. Исключения бывают только при условии, что имущественные потери включены в договор отдельным пунктом.

В целях экономии можно присоединиться к коллективному договору страхования, который банк заранее заключил с выбранной компанией, и просто вписывает туда своих клиентов при необходимости.




Комментарии


Мария Гораянко - 28 сентября 2021 14:06
1 комментарий
Без страхования сильно вырастет процентная ставка. Самую низкую процентную ставку нам предложили на выставке в Кузьминках. В банках нам предложили процентную ставку гораздо выше. Сейчас выставку в Кузьминках закрывают. Но вместо нее будет выставка в Зябликово. Еще когда мы покупали дом дополнительно оформили страховку от пожара и протечки. Очень удобно когда все можно оформить в одном месте.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!