Что такое консольный кран: виды и назначение



Консольный кран относится к области подъемно-транспортного машиностроения и используется в погрузочно-разгрузочных операциях на линии обработки, окраски и затаривания изделий, передвигаясь на подвесках по рельсам передвижного конвейера. Современные консольные краны, предложенные на сайте https://kranbalki.ru/konsolnye-krany/, отличаются высокой функцоинальностью, надежностью, а также доступной ценой. Благодаря тому, что у данного типа техники грузозахватный орган подвешен на консоли, возможно перемещение продукции как в вертикальной, так и горизонтальной плоскостях.

Виды консольных кранов: особенности, преимущества и недостатки


Всего классифицируют несколько типов консольных кранов:

● Наибольшую популярность приобрели настенные консольные краны, включающие отвесную раму, на которой расположены механизмы передвижения и поворота стрелы и сплошностенчатую стрелу с механизмом подъема. Недостатком такого крана является невозможность его применения на линии обработки, так как устройство имеет сложную конструкцию.
● Вторым по популярности является консольный настенный поворотный кран с переменным вылетом стрелы и ручным приводом, который имеет передвижную тележку, приводимую в движение на швеллерной консоли, а сам груз поднимают лебедкой вручную. Недостаток такого крана – потребность руками крутить ручку барабана для подъема на линии.
● Третий подъемный механизм состоит из грузозахватного устройства, канатного барабана, на котором установлены две ведомые звездочки цепной передачи и привод, то есть двигатель и редуктор. Подъемный механизм является основной частью подъемника, который используется в консольном настенном поворотном кране с переменным вылетом стрелы и ручным приводом, имеет тележку, которая передвигается по стреле. Недостатком такой конструкции является ручной привод, а в механизме подъема используют электричество для двигателя, и в этом случае нужно перемещать провода для питания двигателя, которые постоянно пересекаются с металлической конструкцией.

Основным преимуществом любого из кранов выступает механизация грузовых работ, то есть облегчение подъема и передвижения грузов и линии обработки их. Такая спецтехника позволяет ускорить выполнение погрузо-разгрузочных работ, повысить эффективность производства и в значительной степени облегчить человеческий труд.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!