Нагреватели клеевых пистолетов – как выбрать и на что обратить внимание?



На рынке представлено множество моделей клеевых пистолетов, но не все они соответствуют основным требованиям, предъявляемым к данному типу инструмента. Правильный выбор повысит эффективность, независимо от того, используется ли нагреватель для клеевого пистолета в целях проведения мелких ремонтных либо, напротив, производственных или даже промышленных работ.

Принцип работы клеевых пистолетов


Пистолет – это инструмент, который соединяет элементы между собой горячим клеем (так называемым термоклеем). Его преимущество – простота использования и скорость работы по сравнению с традиционным применением этого типа соединения. Устройство нагревает клей и превращает его в жидкую массу, которая попадает в сопло и затем прижимается к элементу, который мы хотим соединить. Клей быстро затвердевает, образуя прочный и надежный шов либо соединение.

Выбор пистолета


Пистолет должен быть адаптирован к типу работы, которая планируется, и к материалу, который будет склеиваться. В основном речь идет о мощности устройства, так как от нее зависит скорость нагрева клея. Для мелких работ достаточно маломощных нагревателей, особенно если нет большого опыта в горячем склеивании. Если инструмент будет использоваться для профессиональных работ, стоит обратить внимание на промышленные модели, которые имеют мощность до 1000 Вт.

● Для выполнения мелких работ удобными и практичными вариантами являются аккумуляторные пистолеты, автономно работающие на литиевых батареях.
● При необходимости большинство моделей можно запитать от сети, особенно когда работа занимает больше времени.
● Чаще всего кабель отсоединяется, если он больше не нужен.

Есть и модели без аккумулятора, но следует помнить, что кабель должен быть максимально длинным, что повысит комфортность работы.

Дополнительные рекомендации


Если планируете использовать устройство для частой работы, стоит также обратить внимание на его конструкцию. Как правило, пистолеты не имеют большого веса, но имеют разную конструкцию рукояток и наконечников, через которые клей выходит наружу, что, вопреки внешнему виду, влияет на комфорт во время работы. Поэтому лучше всего остановить выбор на пистолете с эргономичной формой, позволяющей долго держать оборудование без усталости. Дополнительно некоторые модели оснащены штативом.

Соответствующий наконечник пистолета позволяет точно приклеить даже самые мелкие элементы. Горячий клей также отличается чистотой, поскольку не оставляет пятен на другом оборудовании, чего трудно добиться с помощью обычных клеевых смесей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!