Стабилизаторы напряжения для дома и дачи, как выбрать стабилизатор


Стабильное электроснабжение — залог долговечной работы вашей электроники и всех электроприборов. Это даже больше относится именно к электроприборам с минимальным количеством электронных компонентов. Стабилизатор напряжения может решить эту задачу. Его можно использовать в любой сети, в частном доме, в деревне и даже в квартире. Главное — подобрать параметры, чтобы его мощности хватало на все электроприборы в доме.

Что такое стабилизатор и как он работает?

Данный прибор принимает некачественное напряжение, которое может быть опасным для вашей техники, и трансформирует его в стабильные 220В, на которые эта техника рассчитана. Любые однофазные электроприборы рассчитаны на работу в сети 220В с отклонением до 10%, то есть от 200 до 240В. А если у вас некачественная электросеть, то напряжение может падать даже до 160 и ниже, не говоря уже о верхнем пределе и кратковременных скачках до 300В и более.

Стабилизатор сетевого напряжения представляет собой обычный ступенчатый тороидальный трансформатор с системой управления — она может быть электронной, релейной или основанной на сервоприводе. Также современные модели оснащены всевозможными защитами, например от короткого замыкания, перегрузки, перегрева, критических значений напряжения, высокоимпульсных токов и т.д.

Виды стабилизаторов

На данный момент самыми распространенными являются трансформаторные стабилизаторы. На смену им уже спешат инверторные, но они пока не сильно распространены и представлены на рынке всего несколькими моделями.

Трансформаторные стабилизаторы

Как говорилось выше, основной компонент такого стабилизатора — ступенчатый тороидальный трансформатор. Это большая деталь с медными обмотками, которые включаются и выключаются с помощью какого-либо механизма или электроники. В зависимости от того, что именно включает и отключает их они и называются электронными, релейными или электромеханическими.

Принцип работы заключается в том, чтобы выровнять ток, пропуская его через то количество обмоток, какое нужно, чтобы на выходе получилось от 200 до 240В. Способ управления влияет на надежность устройства и скорость переключения.

  • Электронное. Это самый широко представленный на рынке тип стабилизаторов. В нем обмотки выключаются и включаются через полупроводниковые тиристоры. Чем чаще намотаны обмотки, тем меньше шаг регулировки и тем точнее электроника может выставить выходное напряжение. Большим преимуществом стабилизаторов с электронным управлением можно назвать полное отсутствие подвижных частей в устройстве, что сильно повышает его надежность.
  • Релейное. Вместо тиристоров в такие стабилизаторы вмонтированы электромагнитные реле. При работе такой стабилизатор издает характерные щелчки, так что его не желательно устанавливать около жилых помещений. Это самый недорогой вид стабилизаторов, однако реле имеют меньший ресурс работы, чем тиристоры.

Электромеханическое или сервоприводное. В таких стабилизаторах вместо ступенчатого трансформатора используется сплошной, а вместо отключения отдельных обмоток контакт скользит по медным проводам трансформатора плавно с помощью шагового мотора. У них достаточно плавная регулировка без скачков, которые присущи другим двум типам стабилизаторов, однако скорость регулировки самая низкая из всех трех, ведь двигателю нужно перенести контакт на нужный виток, а это не 10мс, как в электронном.

Инверторные стабилизаторы

Они построены на принципе двойного преобразования энергии. Вместо классического трансформатора они используют полупроводниковые элементы и конденсаторы для создания правильного напряжения. Этот принцип более совершенный и экономичный, чем трансформаторный, и лишен скачков тока при переключении шагов трансформатора.

Принцип работы заключается в том, чтобы создать внутри прибора из переменного тока постоянный, а затем выдать снова переменный. При таком принципе работы вы получаете идеальный вольтаж и синусоиду, которая не испорчена помехами от электроприборов ваших соседей.

Однако пока эта технология остается очень дорогой и подобные решения представлены не так широко, как трансформаторные стабилизаторы.

Как выбрать стабилизатор?

Первым делом обратите внимание на количество фаз — для обычных бытовых сетей подойдут однофазные.

Второй параметр, который имеет значение, — номинальная мощность. Но не путайте ее с пиковой. Сумма потребления всех ваших электроприборов, которые работают одновременно, не должна превышать номинальный ток стабилизатора. Лучше всего иметь запас в 10-20% на случай если вы захотите прикупить более мощный пылесос, утюг или что-угодно, что может нагрузить вашу электросеть.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!