Для чего нужны крановые весы и как правильно их выбрать


Крановые весы представляют собой измерительное устройство, подвешиваемое за крюк грузоподъемной техники. Аналогом данного прибора в бытовой сфере выступает безмен, только в промышленном исполнении такие весы характеризуются гораздо более широким диапазоном измерений: самые мощные подвесные устройства рассчитаны на 20 и более тонн, что делает их незаменимым инструментом для замера массы крупногабаритных и тяжеловесных объектов, хранящихся на промскладах, в торговых терминалах, морских портах и т. п.

Практическое применение крановых весов предполагает возможность взвешивания груза уже в процессе его разгрузки, загрузки или перемещения по территории склада. Измерительные приборы оснащаются проушинами и крюками, благодаря чему легко становятся своеобразным связующим звеном между взвешиваемым объектом и крюком крана – автомобильного, мостового, козлового и пр. Это фактически делает крановые весы универсальным, делая главным критерием выбора устройства его максимальный предел взвешивания. Подобрать, а также приобрести любые весы по низким ценам можно здесь.

Что необходимо учитывать при выборе крановых весов

Основных критерия три:

  • Предельная грузоподъемность весов. Устройство следует подбирать с небольшим запасом грузоподъемности, что положительным образом скажется на сроке службы измерительного прибора;
  • Тип крановых весов. Широкое применение находят как механические устройства, конструктивно являющиеся динамометрами, так и электронные, имеющие встроенный тензометрический датчик, который способен формировать специальный сигнал, идущий впоследствии на весовой преобразователь и трансформируемый в цифровую величину (килограммы/тонны). Электронные крановые весы являются устройствами более сложными и дорогими, но взамен предлагают высокую точность измерений (погрешность порядка 0,05%);
  • Исполнение корпуса. Крановые весы могут использоваться в помещениях или под открытым небом в зависимости от вида корпуса, который часто делают влаго- и пылезащищенным.

Дополнительные критерии выбора

При выборе крановых весов также приходится учитывать месторасположение индикатора. Некоторые модели приборов оснащаются светящейся панелью непосредственно на корпусе подвесного устройства, другие – передают сигнал на пульт дистанционного управления, который также может иметь небольшой дисплей. Работа такой электроники требует наличия аккумулятора, поэтому еще одним критерием часто выступает емкость накопителя энергии. Наконец, условия эксплуатации крановых весов должны ставить свои требования к защищенности корпуса прибора от ударных нагрузок, воздействия химикатов, высоких температур и т. п.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!