Как очистить бассейн: 5 полезных советов


Многие владельцы частных домов мечтают о собственном бассейне, и сегодня его строительство стало гораздо доступнее. Однако если оборудование искусственного водоема — достаточно простой процесс, с которым часто справляются даже без привлечения специалистов, то уход за бассейном намного сложнее.

Чтобы бассейн радовал чистой голубой водой, а сама вода не была средой для размножения опасных для здоровья бактерий, искусственному резервуару необходим постоянный уход. Именно поэтому мы подготовили ряд рекомендаций для тех, кто хочет купить бассейн в Симферополе. Наши советы помогут самостоятельно очищать воду и резервуар, поддерживая в нем идеальную чистоту.

Популярные методы очистки бассейнов от загрязнений

  1. Прежде всего, необходимо своевременно удалять из бассейна крупный мусор. Открытый резервуар — идеальное место для скапливания опавшей листвы, мелких веточек, насекомых и просто пыли, которые наносятся в воду ветром. Поэтому для удаления крупного мусора в вашем распоряжении обязательно должен быть специальный сачок для чистки бассейнов. Если вы только задумались над приобретением бассейна, то ознакомиться с вариантами можно здесь https://rk-plast.ru/uslugi/bassejny-kupeli-fontany/
  2. С течением времени мусор, особенно мелкая пыль, может скапливаться на стенках и дне бассейна. Это касается даже полипропиленовых резервуаров, которые отличаются повышенной устойчивостью к воздействию посторонних веществ. Поэтому для очистки внутренних стенок в набор для ухода за бассейном обязательно должны входить специальных щетки с телескопической ручкой, либо более дорогие альтернативы — ручные или автоматические пылесосы.
  3. Даже регулярный уход за бассейном не может застраховать от развития в воде бактерий и микроорганизмов. Поэтому вода в бассейне регулярно меняется не менее, чем раз в неделю, а в жаркую погоду раз в несколько дней. Такой метод имеет собственные достоинства, но и существенный недостаток — увеличения расхода воды и время, которое тратится на наполнение бассейна. Поэтому для обеззараживания воды используются различные таблетки, жидкости, порошки и гранулы, которые помогают дезинфицировать воду, делают ее прозрачной и убивают скопившиеся в ней водоросли и микроорганизмы.
  4. Для очистки воды чаще всего используются препараты на основе хлора, брома или перекиси водорода. Хлор прекрасно справляется с уничтожением любой патогенной микрофлоры, но при этом является сильным аллергеном и имеет характерный неприятный запах. Бром и препараты с активным кислородом хорошо подходят для небольших бассейнов, но для средних и крупных резервуаров чаще всего используются вместе с хлором.
  5. Вода в бассейне может очищаться и другими способами. Для этого применяются альгицидные препараты, медный купорос и даже привычная зеленка. Среди более современных методов стоит выделить озонирование, ионизацию и обработку воды при помощи ультрафиолетового излучения. Для удаления мелких частиц также активно используются фильтрующие установки, которые делятся на песочные, диатоминтовые и картриджные в зависимости от особенностей внутреннего устройства и способа фильтрации.

Как сохранить бассейн в чистоте на долгое время?

Подводя итоги, можно выполнять несколько простых шагов для поддержания бассейна в идеальной чистоте. Прежде всего, необходимо регулярно удалять из бассейна мусор и менять верхний слой воды, при этом добавляя в резервуар свежую.

Дополнительно бассейн нужно раз в неделю или в несколько дней дезинфицировать и очищать при помощи специальных щеток или пылесосов. Также рекомендуется измерять кислотность и жесткость воды, не пускать в бассейн домашних животных и принимать душ перед плаванием. Этого будет достаточно, чтобы вода в бассейне оставалась чистой и безопасной на протяжении всего летнего сезона.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!