Необычные государственные флаги


Изначально флаги стали появляться на полях сражения. Место нахождения командира можно было определить по ним. Затем короли и другие правители также стали обзаводиться собственными флагами и гербами. Флаги и другие национальные символы стали использоваться и централизованными государствами. В настоящее время сто девяноста четыре страны имеют свои флаги. Среди них встречаются и достаточно необычные экземпляры.

Очертания страны


Только флаг Косово и Кипра имеют на себе такие изображения. На белоснежном флаге Кипра изображен силуэт острова. Может показаться, что он выполнен в золотом или желтом цвете, однако цвет этот в описании медный. Еще до нашей эры на этом острове появились медные рудники, на которые и указывает используемый цвет. Остров Кипр получил свое название от латинского названия меди. Две группы населения отражаются двумя ветвями оливы.

Форма


Прямоугольную форму имеют большинство государственных флагов. Однако есть и исключение. Даже опытный в геометрии специалист может запутаться с флагом Непала. Он имеет пять углов, однако просто пятиугольником его назвать сложно. По сути, это «полуелка». Две ветви династий правителей использовались для создания комбинации вымпелов. Луна изображена на верхней части, Солнце – на нижней. Надежду олицетворяют обе части. Существовать страна будет так же долго, как и светила.

В форме квадрата выполнен флаг Швейцарии. Прямой белый крест нанесен на красное полотнище. До краев его концы не доходят. Потомком этого флага стал и флаг Красного Креста. На нем цвета изменены на противоположные. Также квадратный флаг имеет Ватикан. Белая и желтая полоса имеют одинаковый размер. Под папской тиарой два скрещенных ключа находятся на белой полосе. Они изображают ключи от Рима и Рая – герб Ватикана.

Кусочки герба можно увидеть и на флаге Португалии. Армиллярная сфера нанесена на полотнище. Символизирует этот прибор большой успех страны во время великих географических открытий. Никакие другие страны не помещают на своих флагах научные приборы, что делает уникальным флаг Португалии. Храм Ангкор Ват – единственное религиозное сооружение на флаге. Его использует Камбоджи. Современное оружие также можно увидеть только на одном флаге – флаге Мозамбика. Это автомат Калашникова. Изображение шахматной доски можно увидеть на флаге Хорватии.

Необычным является и норвежский государственный символ. В белой окантовке находится синий скандинавский крест. Само полотнище красное. Секретом флага является то, что нарисовал его ребенок.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!