Как сделать пружину из проволоки своими руками


О том, как сделать пружину из проволоки еще пару десятков лет назад знал каждый мужчина. Изобилие и отсутствие дефицита чего-либо в магазинах сегодня позволяют уже не задаваться этим вопросом. Однако бывают бытовые ситуации, когда именно простейшей пружинки не хватает, чтобы заработал нужный прибор, заклинивший замок и т.д.. Иногда гораздо проще сделать пружину самому, чем искать нужную по размеру и диаметру проволоки деталь, отправляясь за ней в магазин или заказывая в интернете.

Порядок действий

Изготовление пружины своими руками не займет много времени, если знать последовательность этапов:

  • Выбор материала изготовления и диаметра проволоки, которая необходима для изделия;
  • Обжиг проволоки с применением любого источника тепла – газовой или электрической, а также дровяной печи. Это необходимо, чтобы придать материалу эластичность;
  • Выравнивание проволоки с тем, чтобы исключить возникновение заломов в процессе наматывания ее на основу;
  • Наматывание на основу выбранного диаметра. На данном этапе очень важно не спешить и следить за тем, чтобы каждый следующий виток плотно прилегал к предыдущему;
  • Закалка производится для придания пружине дополнительной упругости и прочности. Для этого при помощи газовой горелки следует хорошо прогреть пружину до достижения металлом красноватого оттенка.

После проведения всех описанных процедур необходимо опустить готовое изделие в трансформаторное или веретенное масло и охладить.

Необходимые материалы

При выборе материалов очень важно выяснить, из какой проволоки можно сделать пружину. Существует несколько видов проволоки для изготовления пружин, отличающихся диаметром сечения и маркой стали.

Кроме того, нужно подготовить:

  • газовую горелку;
  • слесарные тиски, в которых фиксируется основа;
  • печь в качестве источника тепла;
  • плоскогубцы;
  • основание для наматывания проволоки.

В перечне продукции компании «СтальАрсенал» присутствует несколько разновидностей проволоки для пружин: https://стальарсенал.рф/catalog/provoloka/provoloka-pruzhinnaya/, диаметром от 0,14 до 9 мм. Вся продукция изготавливается из качественной высокоуглеродистой стали и соответствует всем требованиям, применяемым к подобного рода изделиям ГОСТ 9389-75, ГОСТ 1071-81, ГОСТ 14963-78. Если для изготовления пружины выбрана проволока диаметром до 2 мм, предварительного ее нагревания не требуется.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!