Укладка дорожек как важная часть ландшафтного дизайна


Роль садовых дорожек в саду трудно переоценить. Они выполняют не только практическую, но декоративную роль, позволяют визуально раздвинуть или удлинить участок, подчеркнуть те или иные его особенности.

Основные дорожки

Они соединяют дом, зону отдыха, парковку и другие важные места сада. Поэтому делайте такие дорожки широкими и удобными, такими, чтобы по ним можно было пройти в любую слякоть. В качестве материала лучше всего использовать камень или плитку. Дорожки на парковку, к задней калитке и различным хозяйственным строениям можно сделать не очень заметными, главное обеспечить удобство передвижения и отсутствие луж.

Маленькие тропинки

Предназначаются для неспешных прогулок по тихим местам сада, если он не большой, то для перемещения служат редко. В качестве материала для подобных дорожек подойдёт самодельная плитка, гравий, галька и т. д. По пути можно поставить цветочные арки, различные скульптуры, когда позволяет размер сада, беседки, фонтанчик и т. д.

Как дорожки помогают визуально изменить свой участок

Если хотите его удлинить сделайте прямую узкую дорожку. Она будет не только увлекать взгляд в нужном направлении, но и подчеркнёт стоящую в отдалении скульптуру, красивую клумбу и т. п.

Если вам нужно визуально увеличить площадь сада, сделайте извилистую тропинку, которая скрывается за цветочной аркой или пышным кустом.

Поможет садовая дорожка и в том случае, когда скульптура, мостик, увитая цветами арка или другой подобный элемент хоть сами по себе и красивы, но по стилю к саду не подходят. Опытный ландшафтный дизайнер знает, как подбором материала для мощения тропинки и правильным её расположением исправить сложившуюся ситуацию.

Как с помощью дорожек сделать свой сад идеальным

Смотря что вы понимаете под словом идеальный. Если таковым считать сад, в котором приятно находиться самому и можно показать близким друзьям, то можно прочитать несколько книг по ландшафтному дизайну, а дальше дать волю своей фантазии. Близкие люди, если и заметят, что не то, виду, дабы вас не обидеть, не подадут.

Тем, кому хочется, чтобы его сад действительно выглядел стильно и шикарно, следует обратиться в специализированную компанию. Они по любому сделают лучше, чем вы. Не стыдно будет показать даже начальнику. Если не знаете, к кому обращаться, даём ссылку https://mirlandshafta.by/moshchenie-dorozhek/ukladka-kamnya. Расхваливать фирму не будем. Посмотрите на примеры их работ и решайте сами.



Комментарии


Инна - 26 ноября 2021 12:56
1 комментарий
Если укладка дорожки касается загородного участка, тогда это второстепенная задача. Купить дом и баню гораздо важнее. У терема на выставке в Зябликово смогла приобрести постройки. Облагораживания участка - это уже второстепенная задача.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!