Лайфхаки для ленивых: как облагородить садовый участок


Раньше заветные шесть соток были пределом мечтаний. На участке размещали гряды с картофелем, ставили теплицы с помидорами и огурцами и выращивали зелень. Сегодня сезонный товар ждет покупателя на прилавках круглый год. А потому многие принимают решение перепланировать участок и сделать из огорода комфортную дачу для отдыха.

Зонирование

Перед тем как приступать к переделке участка, распланируйте зоны, которые разместятся на ваших сотках. Обычно выделяют три зоны: парковки, отдыха и огорода. Если решили отказаться от теплиц, то оставьте пару гряд под зелень, которая станет полезным дополнением к любому пикнику.

Не забудьте составить план. Парковка должна располагаться ближе к выходу. Зону отдыха разместите в самом живописном углу участка, а огород на солнечной стороне. Продумайте дорожки, которые будут оформлены тротуарной плиткой, такой как https://fabrika-iris.com/, например.

Контур газона

Создайте простой контур газона. Чем проще геометрия лужайки, тем легче за ней ухаживать. Оптимальной считается форма прямоугольника. А вот цветник внутри газона лучше не располагать. Обкашивать клумбу окажется утомительно. К тому же газон прожорлив в плане влаги, поэтому растения, размещенные внутри травяного сообщества, будут чахнуть.

Дополнительно отделите клумбы, грядки и газон. Для этого можно использовать жесткий материал или пластиковый бордюр.

Не мельчите

Группируйте посадки. Это сделает уход за растениями не обременительным. Если хотите посадить сразу несколько растений, то возьмите одно в качестве акцента, а остальные разместите вокруг. А деревья лучше располагать линейно, аллеями или массивами.

При оформлении клумбы не пытайтесь посадить все и сразу. Чтобы клумба была гармоничной, достаточно использовать 5-7 культур. Огромным плюсом окажется разный период цветения. Тогда клумбы будут радовать дольше.

Среди цветов многолетников стоит выделить: щучку дернистую, лилейник, герань, астру, рудбекию. Эти устойчивые сорта позволят создать собственную стилистику на участке.

А в топ деревьев, которые неприхотливы к уходу, входят сосна, клен красный, дуб болотный и яблоня ягодная.

Модные приемы

В качестве модных акцентов создайте ограду из туи или лиственницы. Используйте декор из валунов. Можно дополнить дизайн рокарием или садом камней в японском стиле.

Ландшафтные хитрости придадут участку гармоничный вид, а модные приемы позволят ухаживать за растениями как можно реже.



Комментарии


Рита - 29 октября 2021 11:41
1 комментарий
Для оформления участка нужны лишь деньги и свободное время. Постройки сейчас легко можно купить под ключ. Муж в тереме покупал баню и дом. Сами в стройку влезать не хотели. Дача у нас для отдыха только. Чисто декоративно самостоятельно еще можно участок украсить, но растения за которыми нужен постоянный уход по-моему мнению не стоит сажать, если нет увлечения ботаникой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!