Квартира в кредит или съемное жилье?


В России и Беларуси большая часть населения не имеет собственной жилплощади. Именно поэтому люди либо снимают комнату или квартиру целиком, либо оформляют ипотеку. Тогда возникает вопрос: что лучше – квартира в кредит или съёмное жилище? Вот об этом и будет наша статья.

Ипотека или съём?

По финансовым вложениям выгоднее всего съёмное жильё, так как затрат на него потребуется меньше. В отличие от ипотеки в данной ситуации у человека не будет постоянной привязки по средствам. Это значит, что если не будет хватать денег, человек просто найдёт себе комнату подешевле. Плюс он сможет легко найти жилплощадь рядом с местом работы. Благодаря этому он сэкономит средства на транспорте.

С другой стороны, если рассматривать этот вопрос в долгосрочной перспективе, то ипотека – лучший вариант, так как после закрытия кредита человек станет полноправным собственником квартиры. Правда, для оформления такой сделки понадобится первоначальный крупный денежный взнос. Плюс к этому нужно будет на постоянной основе ежемесячно выплачивать кредит. А это значит, что человек уже должен иметь работу и хорошую кредитную историю. Оформить ипотеку можно здесь: https://newbor.by/usloviya-pokupki/kvartira-kredit1/.

Плюсы и минусы ипотеки

Плюсы:

  1. После полной выплаты кредита человек становится единым и полноправным владельцем недвижимости.
  2. Вы можете обустроить квартиру так, как сами того захотите. Вам не нужно чьё-то разрешение, чтобы сделать перестановку или изменения в своём уголке.
  3. Вклад в собственное жильё. То есть вы деньги не будете тратить впустую, а в свое будущее жилье.

Минусы:

  1. Большой первый взнос.
  2. Высокие ежемесячные платежи.
  3. В случае непогашения кредитного долга имущество полностью конфискуется.

Преимущества и недостатки съёмного жилья

Преимущества:

  1. Более низкие затраты на арендную плату, соответственно, деньги можно откладывать на какие-либо другие цели.
  2. Легко сменить место проживания в зависимости от возникших условий жизни.

Недостатки:

  1. Потраченные деньги вам никто не возместит.
  2. Все вопросы, касаемо жилплощади, нужно решать с хозяином квартиры. Например, можно ли завести домашнего любимца, перевесить картину, привезти мебель, поменять обои, плитку, люстру и так далее.
  3. Собственник жилплощади может в любой момент выселить вас из квартиры и вы ничего не сможете с этим сделать.
  4. Стоимость аренды может повыситься.


Комментарии


Андрей - 27 июля 2022 12:12
1 комментарий
Съёмное жилье — это временное решение. Своей недвижимостью надо по любому обзаводиться. Я купил у теремъ загородный дом для постоянного проживания в кредит. По переплате сумма не большая вышла. Так что в скором времени расплачусь с банком. Квартиру покупать не захотел, в городе экология не очень и стесненные пространства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!