Как правильно подобрать плитку для дома




Сделать шикарный ремонт, но при этом потратить средства с умом – многие об этом мечтают. Отделка помещений плиткой работа не простая, ошибок здесь быть не может. Облегчить эту задачу помогут несколько советов.

Виды плитки

При выборе плитки нужно учитывать ее вид и предназначение.

1. Облицовочная. Ее используют для наружных и внутренних работ. Плитка Equipe бывает слабо пористой и высокопористой. Слабо пористая устойчива к ударам, а высокопористая – к влаге.

2. Цоколь. Цокольная плитка используется для облицовки фундамента. Она придает зданию более завершенный вид.

3. Мозаика. Это один из лучших материалов для отделки ванных комнат. Чаще всего мозаичную плитку изготавливают из керамики и стекла. У мозаики есть достаточно цветов и фактур, которые позволят подобрать оригинальный вариант для интерьера.

4. Напольная плитка – имеет высокую устойчивость к механическому воздействию

Типы плитки

1. Майолика. Это кафельная плитка, основа которой является красная глина. Она подходит для помещений с невысоким уровнем влажности.

2. Фаянс или белая керамика. Подходит для облицовки любых поверхностей в сухих помещениях.

3. Коттофорте. Такой вид плитки достаточно прочный, за счет использования нескольких видов глины при производстве, поэтому в основном используется для полов.

4. Клинкер. Клинкерная плитка производится из сланцевой глины. Такая плитка подойдет как для отделки фасадов дома, так и для декорирования каминов и печей. Она легко чистится, отличается морозоустойчивостью и огнестойкостью.

Плитка в различных интерьерных стилях

Классика. В классическом дизайне предусмотрено зонирование. При отделке стен верхняя их часть отделяется плиткой более светлого оттенка, нижняя с полом – более темного.

Минимализм. Этот стиль предполагает применение в комнате монохромных оттенков. Чтобы помещение не выглядело скучным, дополните его яркими аксессуарами.

Восточный стиль. Для создания восточного интерьера подойдет плитка более насыщенных оттенков с ярким орнаментом.

При выборе плитке следует также помнить о назначении помещения. Для прихожей стоит отдать предпочтение более износостойкому материалу. Для кухни нужны поверхности, которые легко моются от любых загрязнений, при этом не теряют первоначальный внешний вид. Использование этих советов поможет в правильном выборе плитки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!