Экономика: что такое дефляция?


Многие люди слышали о таком слове как «инфляция», связанной с повышением цен и в целом ухудшения качества жизни многих граждан. Но мало кто знает о понятии «дефляция». Дефляция и инфляция очень похожие понятия, которые в некоторых случаях путают. Надо отметить, что дефляция намного хуже, так как ведет к более глубокому кризису в экономике. То есть она оказывает полный противоположный эффект инфляции. Говорят, что даже есть примеры решения задач по экономике тут ; lfirmal.com/primery-resheniya-zadach-po-ekonomike, с учетом этого фактора. Проверьте сами, правда это или нет.

Терминология

Дефляция - это резкое повышение цен и их покупательной способности. То есть в переводе с латинского языка дефляция – это «сдуваться». Она связана с отрицательными темпами роста цен. Согласно исследованиям ученых дефляция проявляется хуже, чем инфляция и представляет собой больше угрозу развитию экономики. Она ведет за собой снижение цен, а так как они падают, что граждане сразу покупать ничего не будут, а только будут ожидать более низкой стоимости товаров. В результате чего это сказывается на экономике и приводит к наиболее худшим последствиям.

В жизни дефляция достаточно редкая проблема, которая характеризует ухудшение экономики в целом. Важно не смешивать это понятие с дезинфляцией, так как дезинфляция характеризуется полной остановкой инфляции.

Причины появления дефляции

1) Увеличение количества товаров в производстве. Она заключается в том, что происходит создание большого количества товаров, а цены на них тогда будут понижаться. Такое событие уже происходило в истории Российской Федерации, когда произошла промышленная революция;

2) Сложная ситуация в экономике. Для того, чтобы начать бороться с инфляцией, власти начинают сокращать объем массы денег в обращении. То есть проводят такую политику, где надо увеличивать налоги, проценты по кредитам, снижение или отмена на какой-то период времени заработной платы работников и многие другие способы, которые в итоге отказывают также негативное влияние на процесс развития экономики;

3) Снижение заработной платы. Чтобы уменьшить убытки, возникшие в переизбытком товаров, надо понизить размер заработной платы, а это также негативно скажется на качестве и уровне жизни населения страны;

4) Падает спрос на товары. В экономике настолько все вещи взаимосвязаны, что если начнут уменьшать заработную плату сотрудников, то спрос на различные товары также упадет, так как людям попросту не на что будет приобретать те или иные товары.

События в мире, связанные с дефляцией

Конечно, в истории многих стран встречались такие моменты, когда экономика начинала падать и не развиваться. Например, всем известная Япония, у которой в 1990-е годы были проблемы с экономикой. Сегодня эксперты называют этот период периодом застоя, когда не было каких-либо открытий и развитий для страны.

Соединенные Штаты Америки также в свое время потерпели проблемы с развитием экономики в стране. А именно в 20 веке у них произошла дефляция, которая привела ко всей известной Великой депрессии, то есть также шло снижение стоимости товаров, которые в итоге сказались на состоянии страны в целом.

В России эксперты утверждают, что такого не было, но при этом 1990-е годы в стране также были не самыми легкими, поэтому можно предположить, что в какой-то период времени дефляции хоть и недолгий период, но проявлялась.

Выводы

Таким образом, дефляция способна, действительно, нанести огромный ущерб экономики государства, а если это происходит в совокупности с несколькими, то приводит к сильному кризису. А кризис, как правило, приводит к появлению безработицы, а это повышает уровень преступности. Поэтому это так важно, что экономика в государстве была стабильна. Без нее страна не будет развиваться.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!