Какой фундамент заливать зимой: можно ли это делать?


Ранее были ограничения на строительство зимой – теперь о таких запретах можно забыть. Современные технологии позволяют выполнять работы даже в холода, в условиях низких температур и высокой влажности. Чтобы получить отличный результат, обращаются к профессионалам: специалисты подберут фундамент, построят коттедж качественно и в короткие сроки. Основание будет выбрано под конкретный тип почвы и местные погодные условия.

Если решают затеять строительство, часто задаются вопросом – можно ли заливать фундамент зимой? В большинстве случаев это не помеха, но есть определенные ограничения по условиям эксплуатации. Поговорим подробнее об этом вопросе в нашей статье.

Заливка фундамента зимой – что нужно знать

Выполнять такие работы допускается, но требуется соблюдение простых условий:

  • желательно работать в закрытых пространствах – над площадкой растягиваются тенты, похожие на теплицы;

  • температура окружающей среды – не ниже -25ºС, лучше начать строительство при более мягких условиях;

  • если держится мороз выше этого значения, используются обогреватели;

  • обязательно использование специальных добавок для работы в мороз, пластификаторы обеспечивают качественное затвердевание раствора.

Конечно, грунт не должен полностью промерзать, поэтому приступать к заливке лучше в начале декабря. Но при наличии специального оборудования и это не проблема, ведь грунт прогревается для рытья траншеи. В данном случае стоимость монтажа будет выше, чем летом.

Какой фундамент выбрать для зимы?

Теоретически, никаких ограничений нет и можно выбирать любой тип основания – но чаще всего предпочитают наиболее удобные варианты:

  1. Ленточный – его возведение простое и отлично походит для зимнего времени. В роли основных элементов выступают блоки, которые укладывают на дно котлована. Такой монтаж является максимально «сухим», что удобно для морозов.

  2. Свайный – подходит для малоэтажных построек и небольших домов. Сваи вбиваются в грунт при помощи специального оборудования, на них опирается вся остальная конструкция.

При желании можно выбрать любой фундамент, но для него потребуются противоморозные добавки и специальные приспособления. Такую задачу лучше доверить профессионалам, что обеспечит отличный результат. Перед возведением дома подбирается тип основания, все расчеты делаются и указываются в проектной документации.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!