Как выбрать ванну


Ремонт и так по уровню стресса сравнивают с разводом, а уж ремонт в ванной комнате всегда похож на конец света. Для грамотного выбора ванны не нужно слушать консультанта в магазине. Им выгодно продать то, что дороже. Лучше вооружиться знаниями, которые представлены ниже.

Определяемся с размером

Не только площадь комнаты определяет размер ванны. Выбор зависит от следующих факторов:

  • Высота. Средняя высота борта изделия варьируется в диапазоне от 65 до 70 см. Такой вариант подойдет молодым людям. Для детей и пожилых людей нужен борт ниже;

  • Глубина. Стандартная глубина считается от переливного отверстия до дна. Она составляет 50-60 см. Для крупных людей глубина изделия должна быть больше;

  • Ширина и длина. Здесь все зависит от комплекции владельца. В длину изделия бывают от 150 до 180 см. Средняя ширина составляет от 70 до 80 см.

Материал ванны также вносит коррективы. Если есть желание приобрести угловую модель, ее материалом почти всегда является акрил. Малолитражки для крошечных помещений делают из стали. Обычные варианты чаще всего производят из чугуна.

Какими бывают ванны?

Все просто, ванны делают из акрила, чугуна, стали и изредка из керамики. Керамические модели стали пользоваться популярностью недавно, сложны в уходе. Поэтому их рассматривать не будем.

Чугун считается наиболее долговечным изделием. Классика в мире сантехники поглощает шум от воды и неплохо держит тепло. К минусам модели можно отнести большой вес изделия. К плюсам относят срок эксплуатации. Такая ванна прослужит более 20 лет. Испания, Франция и Россия производят лучшие чугунные ванны в мире.

Стальные ванны в отличие от чугунных бывают разных форм и размеров. Они служат меньше чугуна, но продавцы шутят, что на век покупателя срока службы хватит. Для долгой эксплуатации толщина стенки изделия должна быть не менее 3 мм. Лучшие варианты стальных моделей выпускают в Германии, Португалии и Словакии. К минусам модели можно отнести быстрое остывание воды и шум при ее наборе. К плюсам относят цену ванны и разнообразие ее форм.

Толщина акриловой ванны должна быть примерно 6 мм, чтобы изделие прослужило 10 лет. Эти модели тепло держат хорошо, а еще имеют большой выбор цветов, форм и размеров. Чехия, Польша и Голландия с Испанией лидируют при выпуске акриловых ванн. К плюсам модели относят неприхотливость в уходе, а также дополнительный функционал изделий. К минусам можно отнести срок службы.

Дополнительные функции

Прогресс шагает вперед во всех областях. Сантехническая отрасль не стала исключением. У современных купален есть свои гаджеты. Правда, их наличие существенно увеличивает цену. Но за комфорт приходится платить.

Самый «космический» функционал личной купальни выглядит примерно так:

  1. Аэромассаж. Похож на гидромассаж. Но вместо струй воды подается кислород.

  2. Датчик уровня. С такой функцией можно не следить за наполнением.

  3. Хромотерапия. Ультрафиолетовые лампы в корпусе улучшают тонус организма.

  4. Автодезинфектор. Нажал на кнопку, и средство выливается на стенки изделия. Потом механизм сам смывает раствор.

Вооружившись вышеприведенной информацией, каждый сможет выбрать тот вариант, который будет радовать его долгие годы. Самым надежным, но и самым простым вариантом является чугун. Сталь выбирают из-за цены и легкой конструкции. А акрил подходит практически всем благодаря цене и параметрам. Таким образом, выбор зависит от бюджета и размеров помещения. Любая из упомянутых моделей прослужит достаточно долго, чтобы надоесть своему владельцу, если она сделана на совесть.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!