Когда начинать ремонт полов?


Уже на новоселье на него пролили вино, потом дети решили запечатлеть на нем еще одно произведение искусства, кошка воткнула в него когти, а муж случайно просверлил в нем дырку. Все это про пол, который используется каждый день, недооценивается днем и забывается ночью. Порой, совсем игнорируется, и все же самое главное - без него не было бы ни интерьера, ни атмосферы. Он дополняет и украшает комнату. Да, что уж там, практически любой ремонт квартиры не обойдется без замены или хотя бы обновления напольного покрытия. Кстати, в наше время все больше жителей Киева и области обращаются в компанию "СпецРемонт", которая оказывает высококлассные услуги по дизайну и ремонту квартир.

1. Когда начинать ремонт полов

Если гостиная начинает выглядеть несколько архаично, а серый поцарапанный паркет уже не такой, каким был вначале - пора его обновить. Как к нему подобраться? Лучше всего обратиться за помощью к специалисту, так как ремонт паркета требует знаний и опыта. Однако есть несколько вещей, которые мы можем сделать сами. Прежде всего, попробуем подойти к нему мягко и чутко. Дерево, из которого обычно делают пол, - очень благодарный, но также чувствительный материал для обработки.

2. Подготовка пола

Любые дефекты структуры древесины перед шлифовкой легко заделать шпаклевкой. После заполнения пустот и забивания выступающих гвоздей, поскольку они будут мешать дальнейшей работе, наступит время для шлифовки, которую лучше оставить для квалифицированного специалиста. Перед тем, как это произойдет, пол следует тщательно пропылесосить, вымыть и высушить, чтобы шпаклевка могла легко приставать к поверхности, которую нужно повторно залить. Этот материал чрезвычайно гибкий. Замазка, благодаря содержащейся в ней древесной муке, после затвердевания имеет свойства, аналогичные свойствам натурального дерева. С другой стороны, шпаклевку можно наносить с помощью картриджа, помещенного на пистолет, что облегчает доступ к труднодоступным или очень узким местам. Подготовку паркета к шлифованию следует начинать с того, чтобы шпаклевка хорошо высохла и на поверхности не осталось следов от ранее выполненных работ.

Пришло время заняться шлифованием. Можно отшлифовать наждачной бумагой, начиная с крупнозернистой и заканчивая мелкой, или шлифовальной машиной, что значительно упрощает и ускоряет работу. Ручное шлифование требует времени и немалых физических сил. Именно поэтому профессионалы очень часто используют орбитальную или угловую шлифовальную машину. Наконец, поверхность полируется абразивной сеткой и хорошо очищается от пыли. После утомительных усилий пора переходить к следующему этапу ремонта - лакировке.

3. Нанесение лака

В зависимости от того, как часто используется комната, есть выбор из нескольких видов лака. Водорастворимые, они лучше всего работают в спальнях, то есть комнатах с небольшой проходимостью. Алкидно-уретановые лаки устойчивы к повреждениям, поэтому их часто используют, например, в спортзалах. Матовая версия также обладает противоскользящими свойствами. Полиуретан подходит для помещений с высокой проходимостью, например, в холле. Они прочны, устойчивы к химическим веществам и ультрафиолетовым лучам, а это значит, что их часто используют в общественных зданиях. Если дома паркет из экзотических пород дерева, нужно быть внимательными при выборе и нанесении лака. Он содержит маслянистые вещества, которые могут препятствовать адгезии лака к основанию. Чтобы этого не произошло, надо использовать грунтовку, что также предотвращает потемнение пола. Выбрав подходящий лак, стоит подумать, как его наносить. В этом деле могут помочь малярный валик или специальные аппликаторы. Также стоит позаботиться о соответствующей температуре в помещении - 15-25 ° C и влажности на уровне 40-60%. Чтобы ингредиенты лака хорошо соединились, нужно несколько надо раз встряхнуть упаковку препарата. Наносить 2-3 слоя лака по волокнам, но после первого слоя стоит придать лаку шероховатость мелкозернистой бумагой и удалить пыль антистатической салфеткой. Пока лак сохнет, проветрить комнату и не наступать на лакированный пол, пока он полностью не затвердеет. Масло также можно использовать для пропитки вместо лака. Отличие, помимо способа нанесения, заключается в том, что масло проникает в структуру древесины и позволяет ей «дышать», защищая от микроповреждений. Однако это не такая сильная защита от повреждений, как лак. Вместо этого он подчеркивает естественную красоту дерева и питает его.

4. Уход за деревянным полом

Чтобы пол не оставался сам по себе в течение следующих месяцев без какой-либо защиты поверхности, рекомендуется наносить средство для ухода через 7 дней после нанесения лака. Следует помнить, что каждый материал напольного покрытия индивидуален. Деревянный паркет обновляется одним способом, бамбуковые полы - иначе. Средства по уходу для различных целей адаптированы к каждому типу. Итак, есть моющие средства, мыло, масла, акриловые или полимерные защитные покрытия или препараты для тщательной очистки. Чтобы пол служил годами и выглядел как новый - нужно лишь систематически ухаживать за ним.

Следующие процедуры по уходу нужно повторять каждые полгода или чаще - в зависимости от интенсивности использования. Что касается повседневного ухода, стоит знать, что мыть не следует слишком часто. Если возможно, то следует ограничить количество воды и химикатов, наносимых на пол. Лучше пропылесосить или подмести мягкой щеткой для паркета.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!