Использование минеральной ваты в квартире


Утепление своего жилья в многоквартирном доме – это важно, потому что только так вы обеспечите себе комфортную жизнь надолго. Минеральная вата является лучшим утеплителем по соотношению цена/качество. К тому же, она достаточно удобна в монтаже и уходе. Прочность и износостойкость позволяют долгое время наслаждаться качественной теплоизоляцией без дополнительных трат на обслуживание. Далее мы рассмотрим специфику материала, а также то, каким образом следует утеплять им квартиру.

Теплокнауф норд

Особенности минеральной ваты

Этот материал является достаточно универсальным и используется в разных областях от утепления частного дома до судостроительства. Простота монтажа позволит вам самостоятельно провести теплоизоляцию без специальных инструментов и дополнительного оборудования.

Также утеплители из минеральной ваты имеют следующие преимущества:

  • Изоляция от влаги. Минвата является водоотталкивающим материалом, обработанным специальным составом ещё во время изготовления. Благодаря этому, вода не скапливается на поверхности и не впитывается в материал. Она просто скатывается вниз со стены. Работает даже при высокой влажности и перепадах температуры;
  • Теплоизоляция. Это основная задача минеральной ваты, с которой она отлично справляется. Теплопроводность материала в 10 раз меньше, чем у обычного кирпича. Это позволяет полностью изолировать помещение от окружающего пространства, не пропуская внутрь жар и холод;
  • Прочность. Благодаря специфической структуре материала, удаётся добиться невероятных прочности и долговечности. Волокна ваты крепко сплетаются друг с другом, располагаясь перпендикулярно и параллельно, что делает деформацию по всем направлениям минимальной. В результате, такая конструкция выдержит почти любую нагрузку и прослужит долго;
  • Шумоизоляция. Особая структура минеральной ваты также способствует подавлению звуковых волн, идущих во всех направлениях. Дополнительно к теплоизоляции вы получаете защиту от шума;
  • Огнестойкость. Современные минеральные ваты сделаны из материалов, которым не страшны высокие температуры. Например, вата из базальта способна выдержать нагрев до 10000 градусов по Цельсию. При этом не выделяются вредные вещества, а слой утеплителя становится надёжной защитой от распространения пожара.

Применение минеральных утеплителей

Цена и простота использования материала делают его отличным выбором для широкого спектра ремонтных работ. Обычно такое утепление устанавливают в частных домах или дачах, но для городских квартир оно тоже отлично подходит. Используя плитки небольшого размера можно утеплить пол, а лёгкость материала позволяет без риска обрушения устанавливать его на балконе или мансарде.

Минеральная вата легко режется и изменяет свою форму. Поэтому её часто используют для дополнительной теплоизоляции окон и дверей. Влагоотталкивающие свойства делают вату отличным выбором для саун и бань. Так помещение не будет слишком сырым и влажным.

Пленки - кнауф защита d от пара и влаги

Специфика утепления квартиры минеральной ватой

Основная проблема в теплоизоляции квартиры – это то, что, скорее всего вам придётся делать это изнутри. На высоте у вас не будет доступа к обратной стороне, а значит, минеральная вата расположится внутри квартиры. Это не так критично, но стоит знать, какими проблемами это чревато.

Из-за того, что стена будет покрыта утеплителем, к ней не будет поступать тёплый воздух, и она не будет прогреваться. Вся конструкция промёрзнет насквозь, что уменьшит срок её эксплуатации и сделает её менее прочной.

В составе минеральной ваты содержатся вредные для организма человека элементы. Поэтому, при установке блоков утеплителя необходимо изолировать их от жилого пространства дополнительным слоем. Только так вы будете в безопасности и не попадёте под губительное влияние микроэлементов.

Использовать или не использовать минеральную вату для утепления квартиры в высотных домах – ваше решение. Материал достаточно дешёвый и простой в эксплуатации. К тому же, отлично справляется со своей задачей, предотвращая потерю тепла.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!