Как ухаживать за пластиковыми окнами




За пластиковыми окнами, как и за любыми другими, нужно ухаживать, и уход этот состоит в определенных действиях. Герметичность подразумевает надежную защиту квартиры от уличного шума, пыли и выхлопных газов, однако при этом стоит учитывать и минусы. Помещения словно закупорены изнутри, воздух не может нормально циркулировать. Из-за этого необходимо время от времени проветривать комнаты.

Если окна выходят на оживленную дорогу, лучше всего это делать рано утром или ночью, когда поток автомобилей не такой большой. Если же дом располагается в чистой зоне, тем более, за городом, то окна пвх могут быть распахнуты хоть весь день в теплую погоду.

Когда устанавливаются окна, необходимо учесть ширину подоконника. Он не должен быть слишком широким, иначе будет перекрыт доступ потока теплого воздуха от батареи. В этом случае будет скапливаться конденсат, возможно обледенение зимой.

Любые окна нужно содержать в чистоте. Мыть их совершенно не сложно. Мамам и бабушкам на деревянных окнах частенько мешали штапики, а вот современные конструкции мыть быстро и легко. Достаточно приготовить мыльный раствор, либо можно воспользоваться обыкновенным средством для мытья окон — тут уж как кому нравится. Особо внимательным необходимо быть с рамами конструкции. Рамы нельзя мыть агрессивными составами, так что в данном случае лучше всего воспользоваться мыльным раствором.

Некоторые меры позволят эффективно и долгий срок пользоваться окнами, учитывая смену сезонов. Прижимные замки содержат ответные планки. Прежде чем наступят суровые морозные дни, их нужно установить в зимний режим, тогда холодный воздух не сможет проникнуть через рамы и створки.

Особенного внимания и заботы требуют и уплотнители по периметру стеклопакетов. Их постоянно следует очищать, для этого можно использовать мягкую, с хорошей впитываемостью ткань. Также надо уплотнители иногда (по рекомендации производителя) смазывать специальным средством, и они будут долго оставаться эластичными, не пропустят сквозняки.

Довольно часто разбалтываются ручки окон, поэтому стоит замечать, когда они становятся более слабыми, и своевременно подтягивать крепления. Специальные канавки для отвода влаги, которыми располагают окна, также необходимо часто проверять. Они должны быть всегда чистыми, чтобы в них не скапливалась влага и не попадала в помещение.

Фурнитура в ответе за эксплуатацию окна. Чем легче двигаются направляющие, тем удобнее пользоваться вообще самими окнами. Поэтому фурнитуру тоже надо все время проверять, и чем чаще открываются и закрываются окна, тем внимательнее стоит быть к фурнитуре. Уход за ней состоит в периодическом смазывании поверхностей специальной смазкой. При необходимости следует своевременно делать доводку движущих частей.

Что касается антимоскитных сеток, то их можно даже не снимать в зимний сезон. По мере загрязнения их надо мыть, чтобы не дышать пыльным воздухом. Они легко промываются прямо под краном.

Надлежащий и качественный уход за всеми компонентами современных окон позволит пользоваться ими в течение длительного времени.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!