Основные виды окон из дерева


Деревянные окна являются экологичной и безопасной альтернативой окнам из полимерных искусственных материалов. Они поддерживают благоприятный микроклимат в помещении, не выделяют токсичные вещества, создают уютную и комфортную обстановку. Сегодня изготовление деревянных окон выполняется из сосны, лиственницы и дуба. Об особенностях этих материалов расскажем в нашей статье.

Сосна

Окна, выполненные из сосны, имеют доступную стоимость. Поэтому они приобрели наибольшую популярность среди потребителей. Низкая цена в данном случае не означает плохое качество. Она обусловлена широкой распространенностью сосны на территории России.

По месту произрастания сосна бывает северной и южной. Для изготовления окон используется первый вид, поскольку он устойчивый к низким температурам и имеет повышенные показатели плотности.

Окна из сосны имеют такие основные преимущества:

  • Минимальный вес, что позволяет монтировать их в старые дома с низкой предельной нагрузкой.
  • Хорошая воздухопроницаемость, за счет чего поддерживается благоприятный микроклимат в помещении.
  • Эффективно противостоят гниению и плесени даже без специальной обработки.

Рамы из сосны могут повреждаться от механического воздействия. Поэтому эксплуатировать их нужно с осторожностью.

Древесина хорошо поддается обработке. Поэтому возможно изготовление даже сложных конструкций. На этом сайте https://okna-derevyannie.ru/nestandartnye.html можно посмотреть варианты нестандартных окон. Например, есть арочные, трапециевидные, треугольные.

Лиственница

Лиственница имеет презентабельный дизайн. На поверхности древесины не образуются смоляные карманы. Рисунок красивый и уникальный.

Лиственница обладает превосходными эксплуатационными качествами. Они следующие:

  • Устойчива к гниению.
  • Не впитывает влагу.
  • Не подвержена грибку и плесени.
  • Выдерживает перепады температуры.
  • Прочная.

Стоит отметить, что свойства лиственницы могут немного варьироваться в зависимости от места ее произрастания. Например, сибирская лиственница более плотная, чем европейская.

Дуб

К премиальному сегменту рынка относятся окна, изготовленные из дуба. Они характеризуются высокой прочностью и надежностью. Средний срок эксплуатации составляет 45 лет, а при должном уходе еще больше. Высокая цена также обусловлена тем, что дуб плохо поддается обработке.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!