Деревянные жалюзи


Отличной альтернативой обычным тяжелым шторам могут стать деревянные жалюзи. Это практичные, стильные изделия из натурального материала. В самые разные интерьеры можно вписать такую отделку окна. От света солнца и взглядов извне защищают изделия хорошо. Деревянные жалюзи имеют немало преимуществ, могут использоваться в разных ситуациях.

Материалы изготовления


Разные породы древесины подходят для создания жалюзи. Стоимость, эксплуатационные характеристики, внешний вид и долговечность зависят от использованного сырья. Канадская липа – наиболее распространенный вариант. Толщина ламелей жалюзи из нее может варьироваться от двух до четырех миллиметров, ширина – от двух с половиной до пяти сантиметров. Встречаются также варианты из экзотических твердых пород, вишни, дуба, бука. Это доступные по цене, долговечные и надежные изделия.

Бамбуковые жалюзи принято выделять в особую категорию. Небольшой вес – важный плюс конструкций. Структура бамбука пористая. Для восточных стилей интерьера жалюзи из бамбука могут стать оптимальным выбором.

Натуральная древесина может имитироваться и пластиком. Если деревянные жалюзи кажутся слишком дорогими, можно использовать этот вариант. Срок службы пластиковых конструкций меньше, однако смотрятся качественные имитации очень реалистично.

Сфера применения


Сделанные из древесины жалюзи подходят для общественных мест, офисов, квартир и частных домов. Горизонтальные модели обычно выбирают для жилых пространств. С разной мебелью они сочетаются хорошо, в любом интерьере смотрятся вполне уместно. Не стоит использовать конструкции из дерева только в ванной комнате и кухне. Высокая влажность и перепады температур быстро испортят изделия. Впрочем, существуют варианты с покрытием влагооталкивающими составами. В условиях высокой влажности можно установить их. Также подойдут имитирующие древесину жалюзи из пластика.

Стили интерьера


Универсальность – важное отличие деревянных жалюзи. В самые разные интерьеры они вписываются хорошо. объясняется это простотой и лаконичностью конструкций. Классические интерьеры дополняют такой отделкой окна чаще всего. Особое значение при этом приобретает натуральность материала. Подойдут деревянные жалюзи и для таких стилей: американский, винтаж, вестерн, модерн, бохо, артдеко, ампир, викторианский, кантри, минимализм и так далее.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!