Виды отбойных молотков


Отбойный молоток – инструмент, который применяется для разрыхления и разбивания твердых материалов. Применяется отбойный молоток при рубке металла, демонтаже дорожных покрытий, разрушении мерзлого грунта, разнообразных конструкций и других работах. В продаже можно найти пневматический отбойный молоток и его электрический аналог. Бензиновые модели также существуют, однако особых отличий они от рассматриваемых не имеют. Единственное, что выделяет такие инструменты, использование для работы бензина, а не электричества или сжатого воздуха.

Пневматические отбойные молотки


Отсутствие искр при работе – важное преимущество этого инструмента. Риски воспламенения и возгорания исключаются. Пневматические отбойные молотки активно применяются в работах на шахтах. Базирующиеся на турбине модели работают за счет движения ее лопастей. Оно создается под воздействием воздуха. Запланированные работы выполняются благодаря полученной энергии. Второй вариант пневматического инструмента работает за счет поступающего воздуха. Резкое его расширение происходит в специальном отсеке. Без компрессора пневматические отбойники не работают. По сути, это основной минус таких моделей. Компрессорное оборудование создает шум и имеет большие габариты, требует наличия электричества. Стоимость отбойных молотков при этом вполне доступная. Они пожаробезопасны, не токсичны и отличаются хорошими рабочими характеристиками.

Электрические отбойные молотки


Сила удара этого инструмента очень мощная. Основной характеристикой изделий является именно энергия удара. Показатель зависит от количества ударов за минуту. Устройство электрических отбойных молотков очень простое. Боек размещается внутри корпуса. Привод воздействует на него и привод в движение. На пику механическое воздействие оказывает далее боек. Пика – исполнительный элемент, совершающий возвратно-поступательные движения. Она разрушает обрабатываемый материал.

Энергия электрическими отбойниками вырабатывается грубая. Мощная вибрация и сильный шум постоянно воздействуют на оператора. Соответствующие защитные меры и технику безопасности соблюдать нужно обязательно. Электрический мотор приводит в движение ротор, воздействующий на боек. На пику механические импульсы передаются далее. Популярностью электрические модели пользуются большой, но и некоторые минусы у них присутствуют. В пожароопасных условиях применять такой инструмент нельзя, поскольку искры возникают во время работы мотора. Зависимость от электросети – еще одна особенность агрегатов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!