Особенности конструкции противопожарных ворот


Огнезащитные ворота устанавливаются на объектах разного типа – промышленные предприятия, коммерческие здания, офисные центры и торговые компании. Основное их назначение состоит в локализации источника возгорания, предупреждения распространения огня и опасных продуктов горения. Но на этом их функциональные возможности не ограничиваются.

Функции и требования

Противопожарные шторы повышают безопасность эксплуатации здания, защищают имущество и материальные ценности от повреждения, обеспечивают быструю эвакуацию посетителей объекта в случае пожара. Ворота даже под действием огня в течение 15 минут не теряют своих свойств и эксплуатационных характеристик.

Занавесы обладают пределом огнестойкости, который варьируется от EI15 до EI180. Он отражает, сколько времени в минутах конструкция способна выдержать действие высоких температур и пламени. Предел огнестойкости полотна указан в сертификатах качества на продукцию, подтверждается при лабораторном исследовании и тестировании изделия.

К функциям противопожарных систем относят:

  • перекрытие доступа кислорода к огню, что снижает интенсивность горения и не дает пожару распространиться;
  • создание преград для пути опасных и ядовитых продуктов горения;
  • предупреждение пожара во всем строении;
  • изоляция участков или отдельных зон, создание путей эвакуации и т.д.;
  • перекрытие доступа в горящее помещения для посторонних.

Конструктивные особенности

Противопожарные шторы EI 60 обладают повышенной прочностью и надежностью, что обусловлено спецификой их конструкции:

  • Автоматическое или дистанционное управление. Ворота включаются моментально при срабатывании пожарной сигнализации, их управление выполняется в автоматическом режиме или дистанционно с помощью специального пульта;
  • Материал изготовления. Ограждения изготавливаются из огнеупорного материала с металлическим корпусом и минеральной ватой в качестве наполнителя. Створки выдерживают высокие температурные в течение установленного производителем периода;
  • Термоактивная лента по периметру конструкции при нагревании расширяется и перекрывая зазоры между полотном и проемом, предупреждая прохождение дыма и угарного газа;
  • Встроенная калитка обеспечивает возможность прохода через ограждение без необходимости его подъема;
  • Огнеупорная фурнитура. Ручки, замки и засовы выполнены из материала, который медленно нагревается, поэтому при соприкосновении не обжигает кожу рук.

Для повышения эффективности эксплуатации вы можете заказать промышленные ворота с калиткой и водяным орошением. Цена системы зависит от ее размеров, материала изготовления и функциональных характеристик.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!