Юрист напомнил дачникам о «мусорных» штрафах


мусор на участке

Если у вас есть дачный участок, советуем внимательно изучить последние законопроекты, которые касаются владельцев такой собственности. Например, скопление на участке мусора может стать причиной административного штрафа, так как правительство приняло закон о целевом использовании земли. Главным требованием со стороны правительства является своевременная уборка мусора на участке, так как большой объем бытовых отходов ведет к загрязнению территорию.

Чем грозит мусор на дачном участке

В соответствии с принятым законом скопление мусора на участке грозит административным штрафом в сумме от 20 до 50 тысяч рублей. Владельцы дачных участков должны понимать, что бытовые отходы ведут к загрязнению среды, поэтому обязаны следить за порядком и вовремя вывозить мусор на специальные полигоны. Можно выполнить эти действия самостоятельно, но большинство предпочитают обращаться в сервисные компании и нанимать специалистов для очистки территории. Например, на сайте https://strela39.ru/ есть подробный перечень услуг, которые доступны частным лицам, и дачники могут прибегнуть к профессиональной помощи сотрудников таких организаций.

Размер штрафа зависит от степени загрязнения, поэтому в каждом отдельном случае решение принимается в индивидуальном порядке. Так, за загрязнение земли владельцу участка могут выписать штраф в несколько тысяч, но в случае скопления большого объема бытовых отходов придется заплатить намного больше. При этом некоторые дачники идут на хитрость и вместо вывоза мусора сжигают бытовые отходы на территории своего участка. Подобные действия подпадают под действие правил о противопожарной безопасности и также ведут к штрафу. Сжигание мусора создает опасную ситуацию на участке, так как огонь может легко перекинуться на жилые постройки и стать причиной крупного пожара. Такие действия носят характер противоправных, и инициатор пожара должен будет заплатить штраф размером несколько тысяч рублей.

Если у вас есть дача, лучше заранее позаботиться об уборке мусора на участке. Услуги по сбору бытовых отходов и их утилизации доступны только в тех компаниях, у которых есть разрешение на подобный вид деятельности. Помимо разрешительных документов, у организации должны быть ресурсы для выполнения работы в рамках установленного регламента. Например, вывоз крупногабаритного мусора в Калининграде возможен только при наличии специальной техники, а утилизация таких отходов осуществляется на полигонах.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!