Оценка стоимости бизнеса. Описание процедуры и основные подходы


Планируете частично или полностью продать собственный бизнес? Хотите застраховать имущество фирмы или взять кредит под залог? В каждой из представленных ситуаций владельцам компаний потребуется такая услуга как оценка бизнеса. Что она собой представляет?

Общая информация

Во время оценки бизнеса необходимо учитывать, сколько стоят все его активы: имущество, недвижимость, техника и транспортные средства, нематериальные активы и даже инвестиции. Дополнительно специалисты должны оценить потенциальную и реальную прибыль предприятия, производительность, а также его текущую конкурентоспособность на рынке. В дальнейшем показатели компании сопоставляются с другими, аналогичными. В итоге собственник получает реальную стоимость своего бизнеса.

Эксперты, оказывающие соответствующие услуги, анализируют то, что фирма способна принести в будущем, но при условии, что она останется в том же виде, как на момент оценки. Таким образом, в процессе оценки бизнеса не предусматриваются какие-либо дополнительные капиталовложения и инвестиции. Специалисты исходят исключительно из эффективности и текущего состояния активов.

Кроме того, необходимо учитывать и такой важный фактор как временная стоимость денег. О чем идет речь? Одна и та же денежная сумма, которая лежит на банковском счету, может отличаться по ценности, к примеру, из-за инфляции. Через 1-2 года определенная сумма не будет равнозначна по ценности себе же на данный момент времени.

Оценка бизнеса – это сложная работа, которую необходимо доверять профессионалам. К примеру, независимой оценочной компании «ЮРДИС». Богатый опыт, профессионализм и регулярное повышение квалификации – всё это позволяет её экспертам оказывать качественные услуги и давать максимально точную оценку любому бизнесу.

Какие используют подходы для оценки бизнеса?

Существует три способа, позволяющих оценить стоимость бизнеса.

1. Затратный. Бизнес оценивается как имущество. Эксперты решают, сколько стоит фирма для потенциального покупателя, желающего знать точную сумму активов и не планирующего тратить сверх неё.

2. Доходный. Оценка будущей вероятной прибыли компании. Данный способ предполагает прогнозирование возможных доходов с учетом активов, не участвующих в формировании дохода.

3. Сравнительный. Оценка фирмы происходит в сопоставлении с другими компаниями, чтобы получить стоимость не меньше стоимости аналогичных предприятий, представленных на рынке.

Зачастую, для наиболее точной оценки бизнеса эксперты используют одновременно все подходы.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!