Когда ремонтировать котел


Когда ремонтировать котел

Котел является самым важным элементом отопительной системы. Основная его функция - нагревание теплоносителя, который, в свою очередь, отдает накопленное тепло радиаторам. Как правило, для этого используется простая вода, также в качестве теплоносителя служит антифриз, техническое масло или смесь воды со спиртом. По принципу действия котлы бывают одноконтурными или двухконтурными.

Так как нет ничего вечного, то отопительная система также нуждается в периодическом техническом обслуживании. В первую очередь этого требует нагревательное устройство. То есть ремонт котла должен выполняться не по факту обнаружения неисправности, когда с большой вероятностью может произойти его внезапная остановка, что грозит выходом из строя всей отопительной системы, а с целью профилактики перед началом отопительного сезона.

Какие типы котлов существуют

С учетом того, что холодная погода в нашем регионе стоит почти шесть месяцев в году, качественное отопление помещений играет очень важную роль. Для нагрева теплоносителя используются несколько типов котлов. Выбор каждого из них может зависеть от того, какой энергоноситель доступен для работы. Таким образом котлы делятся на:

  • газовые – для функционирования используется природный газ; являются самыми экономичными на данный момент; бывают атмосферными или с принудительным наддувом;
  • дизельные, или жидкотопливные – в качестве энергоносителя служит дизельное топливо; имеют высокий КПД; могут применяться для обогрева помещений большой площади;
  • электрические – не требуют профессионального обслуживания, отличаются небольшими габаритами и относительно невысокой стоимостью; главным преимуществом является отсутствие необходимости устраивать дымоход;
  • твердотопливные – работают на различных типах твердого топлива, в том числе дрова, каменный или бурый уголь, пеллеты; не зависят от газопровода и электросети; являются наиболее популярными благодаря простоте конструкции и неприхотливости в обслуживании.

Также существуют промышленные отопительные котлы и котельные комплексы. Они схожи по принципу действия с бытовыми, но отличаются более высокой мощностью.

Виды ремонта отопительных котлов

Как и всякая техника, котлы изнашиваются и требуют ремонта. Все ремонтные работы можно разделить на несколько видов: восстановительный; текущее обслуживание; капитальный, или ревизионный; плановый; срочный. Последний является наиболее дорогостоящим. Чтобы качественно восстановить отопительный котел, необходимо обращаться к услугам профильных компаний.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!