Защитные покрытия для пенопласта


Экструдированный пенополистирол – популярный материал для создания фасадного декора. В рейтинге элементов архитектуры он занимает лидирующие позиции. С минимальными затратами финансов и сил для любого дома можно создавать уникальные индивидуальные решения. Однако пенопласт является весьма хрупким материалом. Без покрытия на фасадах он быстро приходит в негодность. Специальные составы применяют для защиты и армирования деталей. Дополнительные покрытие для изделий из пенопласта придают разными составами.

Выбор обработки


Запоминающимися и эффектными зданиями можно сделать любой дом, если выбрать качественный архитектурный декор. От птиц, пожелтения защищать пенополистироловые элементы при этом обязательно. Несколько критериев учитывают при выборе защитного покрытия:

• декоративные характеристики;
• пластичность;
• устойчивость к окружающим воздействиям;
• простота нанесения.

В основе смесей для защиты пенопласта могут лежать полимерцемент, кварц, мрамор и другие минеральные наполнители. Правильно выбранное покрытие для пенополистирола не только повышает прочность, но и придает нужную текстуру, оттенок. Специальными станками наносят составы на готовые изделия. Заданную толщину будет иметь слой после равномерного распыления под управлением компьютером. Способ нанесения выбирается в зависимости от покрытия.

Наиболее жесткими являются основанные на кварце смеси. От внешних воздействий защищают они очень хорошо. С помощью кварцевых составом можно придать фактуру натурального камня деталям. Методом экструзии или протяжкой наносят мраморные смеси. Для погонажных изделий нередко выбирается именно этот вариант. Покрытия получаются более мягкими. Мелкозернистую структуру и высокую прочность придают пенопластовым изделиям основанные на цементе эластичные полимерные составы.

Долговечность и прочность фасадного декора из пенополистирола достигают за счет наличия армирующих микроволокон в декоративных и защитных покрытиях. Использоваться многие фасадные составы могут не только для отделки пенопласта, но и для теплоизоляционных фасадных панелей.

Полистироловые фасады можно отделывать полимерными мастиками. От ультрафиолета и осадков они защищают очень хорошо. После обработки на поверхности деталей появляется прочная шероховатая корка. Она может имитировать мрамор, песчаник, бетон, гипс. Белый и серый цвет имеют цементные покрытия. Такие материалы отличаются повышенной прочностью и огнеупорностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!