Четыре основных подхода к отделке фасада дома


Важнейшая часть строительства собственного дома – отделка фасада. Это центральный элемент, изменение которого позволяет улучшить внешний вид сооружения. Неправильный подход к оформлению – и все усилия пойдут насмарку. Поэтому следует грамотно подобрать материалы, учитывая их преимущества и особенности.

Отделка и облицовка дома – это в первую очередь вопрос правильного выбора материалов, а уже потом дизайн. Существует четыре основных разновидности оформления фасада, которые используют современные дизайнеры:

  • сайдинг;

  • фасадная штукатурка;

  • камень или плитка;

  • кирпичная кладка.

Сайдинг и его использование

Сайдинг – это доски из поливинилхлорида (ПВХ), которые имеют ряд преимуществ:

  • создание вентилируемой структуры (чтобы стены «дышали» и внутри не образовывалась плесень);

  • простота ухода;

  • не подвержены горению;

  • длительное сохранение первоначальных эстетических свойств материала.

Обшивку сайдингом можно провести своими руками после расчета количества необходимого материала. Необходимо соблюдать технологию процесса, рассчитать коэффициенты расширения и сжатия.

Облицовка штукатуркой

Оштукатуривание – проверенный временем подход, который не утрачивает актуальности. Это классика, но производители постоянно предлагают новые разновидности материалов. Сегодня используют следующие виды штукатурных структур:

  • минеральная штукатурка – не очень подходит для отделки новых домов, да и служит всего 10 лет;

  • акриловая – пластичный и дышащий материал со сроком эксплуатации до 20 лет;

  • силикатная штукатурка – не собирает пыль и служит до 25 лет;

  • силиконовая – антистатичная, держится до 25 лет.

Применение плитки или камня

Монументальный фасад – это укладка керамической, клинкерной плитки, натурального или искусственного камня. Процедура позволяет получить привлекательный фасад, который прослужит долгие годы. Технология предполагает использование качественного клеевого состава, затирки для швов.

При выборе материала нужно учитывать, для каких деталей он будет использоваться. Для отделки стен лучше подходит плитка с элементами небольшого размера. На верхних краях оборудуют защитные козырьки для недопущения проникновения влаги.

Использование кирпичной кладки

Все гениальное – просто. Кирпич стал символом надежности, а современные материалы дарят фасаду изящность. Используют этот вариант укладки только при наличии вентилируемого фасада, иначе не избежать скопления конденсата. Кирпич имеет свойство активно впитывать влагу, поэтому требуется укладка гидроизоляционного слоя и укрепление фундамента. Об этих и других особенностях поможет подробнее узнать сайт про строительство.

Перед принятием окончательного решения о выборе материала отделки нужно детально изучить информацию о нем. Вооружившись рекомендациями экспертов, можно закупать ресурсы и приступать к работе.



Комментарии


Андрей - 1 февраля 2022 14:51
1 комментарий
Для обшивки своего дома мы вабрали сайдинг чтобы не выделяться, у соседей почти у всех тоже сайдинг. И ухаживать за таким фасадом довольно просто. Работу по обшивке выполняли строители из отдела достройки терема. Своими руками стараемся только простые работы делать. Не хотелось тратить время и вникать в строительную тематику.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!