Виды гидроизоляционных смесей


Во время строительства здания или сооружения первостепенная задача – защита конструктивных элементов от влаги (дождя, снега, тумана, конденсата, грунтовых вод). Предохранять от непосредственного контакта с водой необходимо фундамент, стены и крышу. Также нужно позаботиться о помещениях с повышенной влажностью: кухня, ванная, душевая.

Выполнить защитные работы можно с помощью рулонных материалов и специальных гидроизоляционных смесей (ГИ). Последние позволяют получить самую надежную паро- и водонепроницаемость.

Что такое гидроизоляционные смеси

Гидроизоляционные смеси – это композиционные материалы для защиты различных сооружений и их конструктивных элементов от воздействия агрессивной внешней среды, в частности, влаги. Могут быть в виде сухих составов (для работы смешиваются с водой в предусмотренной производителем пропорции) и готовых к употреблению растворов.

Состав

Сухая гидроизоляционная смесь производится на основе цемента разных марок. Кроме этого в составе присутствуют:

  • наполнители (каолин, бетонит, перлит и другие материалы);

  • песок;

  • ускорители;

  • замедлители;

  • пластификаторы и т.д.

В готовых к применению гидроизоляционных составах вяжущим веществом могут быть битум, каучук, силикон, полиуретан, акрил и другие материалы. Наполнители придают смесям разнообразные свойства, поэтому их состав у разных марок отличается друг от друга.

Виды

Специалисты выделяют следующие виды смесей (их все можно найти например в строительном магазине Alkiv):

  1. Окрасочная. После нанесения на поверхность защищаемых конструкций гидроизоляционный состав образует водонепроницаемую пленку. В продаже представлен битумной мастикой и специальными красками (лаками) с гидрофобными свойствами.

  2. Обмазочная. Предназначена для создания сплошных, без швов, гидроизоляционных слоев. Может быть цементной и битумной. Независимо от основы, устойчива к физическим и механическим нагрузкам, воздействию агрессивных сред. Эластичная – выдерживает усадку дома.

  3. Штукатурная гидроизоляция. Может производиться на основе портландцемента и асфальта. Используется для защиты бетонных, кирпичных и металлических поверхностей от разрушающего действия влаги.

  4. Проникающая. Наиболее эффективный способ защиты бетонных конструкций от разрушения. Изготавливается из цемента, мелкомолотого песка и специальных добавок. Проникающая гидроизоляция применяется не только для защиты строительных конструкций от агрессивной среды, но и для восстановления утерянных технических характеристик «старого» бетона, повышения химической стойкости изолируемых материалов, устранения появившихся грибковых образований и плесени.

  5. Напыляемая. Выпускается на основе полиуретановых, акриловых, каучуковых или битумных составов. Наносится с помощью краскопульта на любую поверхность. По стоимости доступна для ограниченных бюджетов.

Таким образом, из представленных на рынке строительных материалов ГИ составов всегда можно подобрать оптимальный вариант для каждого конкретного случая.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!