Правильная теплица, ее конструкция и устройство


Теплицы и парники продлевают вегетационный период растений, обеспечивают благоприятные условия для их развития и позволяют получать обильные урожаи. Чтобы успешно выполнять эти функции, теплица должна быть грамотно построена и оборудована всеми необходимыми приспособлениями.

Выбор проекта теплицы

По периоду использования теплицы делятся на постоянные и временные. Первые имеют полимерное или остекленное покрытие и позволяют выращивать зелень и овощи круглый год. Вторые имеют пленочное покрытие и рассчитаны на использование в период с весны по осень. Чтобы обустроить вертикальный парник для огурцов, достаточно построить временную теплицу, на каркас которой каждый сезон будет натягиваться новая пленка.

Для всесезонного выращивания овощей, зелени или цветов надо возвести капитальную теплицу с крепкими опорами и фундаментом, остеклив ее рамы или обшив их поликарбонатом. Зимнюю конструкцию необходимо оснастить системой отопления.

Главные требования, предъявляемые к любой теплице, таковы:

  • отсутствие сквозняков;
  • максимальная прочность;
  • пропускание максимального количества солнечного света;
  • герметичность;
  • способность сохранять тепло в течение длительного времени.

Каркасы для теплицы

В любой теплице функцию несущей конструкции выполняет каркас. При его выборе первым делом необходимо определиться со следующими моментами:

  • укрывной материал, который планируется прикрепить к каркасу;
  • форма теплицы;
  • способ обеспечения устойчивости сооружения.

В качества материала для изготовления каркаса можно использовать сталь, алюминий, пластиковые трубки или древесину. При выборе одного из этих вариантов надо убедиться в том, что на стальном каркасе имеется защитное покрытие. При его отсутствии теплица начнет ржаветь уже через двенадцать месяцев. Каркас из алюминия должен быть анодированным. На таком материале образуется тонкая пленка, защищающая конструкцию от воздействия влаги. Преимущества алюминиевых каркасов заключаются в легкости и коррозиеустойчивости, недостаток – в невысокой прочности, в связи с чем под воздействием большой массы они могут изогнуться. Для продления срока службы каркаса его можно покрыть порошковой краской.

Обеспечение теплоизоляции

В светлое время дня для отвода избытка тепла достаточно открыть в теплице форточки. Однако после захода солнца температура в ней понижается. Чтобы избежать переохлаждения растений, особенно при заморозках, целесообразно сделать в теплице полы и стены из бетона. Однако вода аккумулирует тепловую энергию гораздо лучше. Установка в теплице двух пятидесятилитровых бочек с водой, нагревающихся солнцем в дневное время на двадцать градусов, позволяет нагреть на десять градусов в ночное время шестьдесят пять кубических метров воздуха.

Другой способ максимально долгого сохранения тепла состоит в создании двухслойного покрытия. Если дополнить один слой покрытия пленкой с воздушным зазором, то потери тепла в обычную погоду уменьшатся в два раза, а в дождливую и ветреную – почти в четыре раза. Это достигается за счет того, что внутренний слой не обдувается холодным воздухом и не намокает. И хотя двойные покрытия задерживают треть света солнца, благодаря их высоким теплоизоляционным свойствам в теплице обеспечиваются благоприятные микроклиматические условия. Толщина внутреннего слоя может составлять всего пятьдесят микрон. Специальная пузырчатая пленка эффективно удерживает тепло даже при заморозках до минус семи градусов по Цельсию.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!