Фланцы стальные


Фланцы – изделия, с помощью которых присоединяют к трубопроводам аппараты, емкости и оборудование, а также соединяют друг с другом участки трубопроводной системы. Для крепления используются дополнительно шайбы, гайки, болты и шпильки. Прокладки – уплотнительный материал, благодаря которому обеспечивают лучшую герметичность стыков. Чаще всего они сделаны из резины или паронита. Чтобы фланец стальной свободный лучше выполнял свои функции, прокладки монтируют на зеркало. Это выступающая поверхность сопряжения элементов. Не удастся создать герметичное соединение, если на зеркале присутствуют какие-либо нарушения.

Государственные стандарты


В ГОСТах прописаны все требования к фланцам и их основных характеристики. Для плоских изделий номер документа – 12820-80, для приварных встык воротниковых – 12821-80, для имеющих приварное кольцо свободных – 12822-80. Большим спросом пользуется фланец плоский свободный из стали, однако также для производства подобной продукции могут применяться бронза, чугун, алюминий. Если системы трубопровода отличаются агрессивными средами, фланцевые соединения выбирают алюминиевые или нержавеющие. Антикоррозийные характеристики увеличивают срок службы таких деталей.

Условный проход


Через фланцевое соединение среда протекает через проход. Внешнему диаметру трубы он не соответствует, так как это внутренние размеры. Диаметры условного прохода стальных фланцев – сто, сто двадцать пять и сто пятьдесят миллиметров. Диаметр трубы должен быть соответствующим. При заказе нужно обязательно указывать этот параметр. Стандартные варианты создают при отсутствии буквы в типоразмере фланцев. В этом случае используют А для диаметров сто и сто двадцать пять и Б для диаметра сто пятьдесят миллиметров.

Имеющие диаметр условного прохода более двухсот миллиметров фланцы имеют определенные особенности. Классы точности производства фланцев и труб отличаются, поэтому по фактическому наружному диаметру трубы могут проводить расточную внутреннего диаметра фланца. На сторону зазор должен составлять не более двух с половиной миллиметров. От идеальной формы круга изделие может отклоняться. Соединение фланца и трубы затрудняется из-за несоответствия трубы и внутреннего диаметра фланца. Чем больше фланец соответствует трубе, тем надежнее и долговечнее получается в итоге соединение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!