Особенности выполнения ремонта потолка из гипсокартона


Установка гипсокартонных потолков в доме – это выгодное, эффектное и удобное решение для владельцев. Этот вид отделки отличается высокой устойчивостью к различным внешним факторам и может служить долгие годы. Однако никто не застрахован от ситуаций, когда может потребоваться ремонт потолка из гипсокартона. Это может быть вредительство соседей, которые не закрутили вовремя краны и пролили воду, и другие случайные неприятности, и детские игры. Несмотря на высокую стойкость гипса, он все-таки подвержен повреждениям и дефектам. Чтобы все это устранить, нужно знать, как правильно ремонтировать.

Что может случиться с поверхностью из гипсокартона?

Чтобы понять, как выполнять ремонт, необходимо для начала разобраться, какими являются самые частые причины появления проблем с покрытиями. Главным фактором является нарушение инструкции по производству и монтажу каркаса в процессе установки, а также нарушение целостности финишного покрытия. Нередко случаются проблемы, которые вызваны именно неграмотной установкой.

Потолок может быть разрушен из-за чрезмерных температурных перепадов в помещении. При этом он становится уязвимым в любой момент, даже если уже простоял без дефектов несколько лет. Безусловно, деформация и порча покрытия могут быть обусловлены затоплением сверху. Но если масштаб затопления слишком большой, то ремонтом здесь не обойтись, порой приходится менять потолок полностью.

В некоторых ситуациях вместо качественных влагостойких листов гипсокартона владельцы выбирают некачественное сырье или простой гипсокартон. На самом деле, такой материал не годится, так как в некоторых помещениях высокая влажность, а это становится вредным фактором для гипсовых конструкций. Некоторые частные дома новой постройки могут проседать, отчего портится расположение потолочного каркаса и сами листы. Также причиной поломки может быть дефект обшивки.

Потолки повреждаются из-за распространения в доме грибка и плесени. Это опасная проблема, так как микроорганизмы не просто ухудшают внешний вид покрытия, но и становятся причиной серьезных проблем со здоровьем у жильцов. Перед тем как делать ремонт, нужно узнать первопричину грибка и устранить ее, иначе все усилия будут бесполезны.

Как избавиться от трещин и деформаций?

Чтобы на гипсокартоне исчезла трещина, вначале следует ее раскроить. Расшивается лист в том месте, где появился скол. Это выполняется при помощи стамески. Необходимо удалить те куски гипсокартона, где имеются повреждения, а целые участки можно сохранить. Затем нужно зашпаклевать и загрунтовать дыру. В конце прикрепляется новый отрезок гипсокартона и покрывается финишной отделкой.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!