Выбор светильника для ванной комнаты


Особое место в доме занимает ванная комната. Там стирают, совершают туалетные и водные процедуры. Несколько важных функций может выполнять одна небольшая комната. Хорошее освещение в ней является обязательным условием комфорта. Выбирать светильники для ванной комнаты нужно внимательно, так как требования к приборам предъявляются повышенные. Чаще всего в комнате отсутствуют источники естественного света, поэтому искусственное освещение становится основным. Стоимость, внешний вид и мощность – основные параметры выбора светильников для жилых помещений. При этом требования безопасности при покупке приборов для ванной выходят на первый план. Объясняется это тем, что в комнате:

• повышенный уровень влажности;
• небольшое пространство;
• отсутствует естественный свет.

Второстепенными становятся стоимость, внешний вид и мощность в таких условиях. Электричество вода проводит прекрасно. Для человека такой дует представляет огромную опасность. Угрожает он и безопасности сетей электричества. Рядом с источником влаги выключатели и розетки размещать нельзя ни в коем случае. От прямого попадания воды и брызг необходимо обязательно защитить все осветительные приборы.

Влагозащищенные светильники в продаже предлагаются в огромном ассортименте. В ванной можно использовать модели, имеющие индекс защиты IP44, так как случайные брызги не вызовут проблем. Даже струя воды не сможет навредить светильнику, защита которого составляет IP55. Этого уровня вполне достаточно в быту. При подводных работах используются варианты с большей защитой. Отсутствие устойчивости к влаге показывает отсутствие показателя IP на упаковке. Нельзя устанавливать такие осветительные приборы в ванной комнате.

Яркость также нужно учитывать. Поскольку естественный свет не попадает в помещение, только лампа будет освещать пространство. Исходя из объемов помещения рассчитывают оптимальное количество света. Сто-сто шестьдесят Ватт ламп накаливания обычно достаточно для небольших ванных комнат (пять-восемь квадратных метров). На полтора мощность необходимо умножить, если высота потолков составляет более трех метров.

Не стоит устанавливать в ванной комнате галогеновые лампы, так как они быстро перегреваются и чувствительны к перепадам напряжения. Оптимальными считаются светодиодные светильники, так как они издают естественный свет, имеют высокий уровень светоотдачи, не перегреваются, долговечны и безопасны.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!