Особенности дома из клееного бруса




Для желающих построить индивидуальный дом из дерева существует множество строительных материалов из древесины. В их число входит и клееный брус, являющийся одним из самых популярных материалов данной группы. Так как он делается из дерева, то все самые лучшие её свойства передаются и этому строительному материалу. К ним относится долговечность – при надлежащем уходе; способность дышать, поддерживая комфортный уровень влажности для проживающих в доме; экологичность. Кстати, проектов домов шале из клееного бруса https://zavodoles.ru/portfolio/houses/popular/proekty-domov-shale-iz-kleenogo-brusa/ существует очень много.

Клееный брус производится на заводах строительных материалов с использованием современных технологий. Процесс производства довольно сложный. Сначала лишённые коры стволы деревьев должны быть распилены на отдельные ламели определённой толщины и ширины, которые в дальнейшем подвергаются сушке. После этого высушенные ламели склеивают, соединяя соседние доски так, чтобы их волокна были ориентированы навстречу друг другу. Благодаря этому клееный брус в дальнейшем не будет деформироваться и растрескиваться, а дом из него почти не будет подвергаться усадке.

Кроме тщательного высушивания, древесина, из которой делают клееный брус, также пропитывается антипиренами и антисептиками. Сами брусья имеют идеально гладкие стороны, что обеспечивает при монтаже стен их идеальное прилегание между собой. Благодаря этому дом из клееного бруса прекрасно защищён от проникновения влаги вовнутрь помещений, не страшны ему и грибок с плесенью.

Дома из клееного бруса имеют много достоинств. Такой дом хорошо сохраняет тепло, при этом ему не нужна обычно дополнительная теплоизоляция. Стены из клееного бруса также являются хорошим звукоизолятором. Не нужна им и обязательная дизайнерская отделка, так как клееный брус сам по себе имеет вполне приятный внешний вид.

Дома из этого материала быстро возводятся, кроме того, для таких домов можно использовать балки большого сечения для монтажа перекрытий, так как клееный брус – очень прочный материал.

Клееный брус изготавливают из деревьев хвойных пород. Этот материал улучшает внутренний микроклимат в помещениях, так как подобная древесина пропитана смолой, что обладает фитонцидными свойствами. Испаряясь, она пропитывает собой воздух, что благоприятно влияет на дыхательную и иммунную систему человека. Это свойство клееного бруса также влияет на комфортность проживания в таких домах.

Комментарии


Михаил - 1 марта 2022 12:07
1 комментарий
Клееный брус хороший материал, я у терема купил небольшой дачный домик. Регулярно выезжаю за город и отапливаю его конвекторами. Покупкой очень доволен. Сосед тоже решил наподобие моего дома построить, только нанял шабашников которые купили профилированный брус, но без сушки. И в итоге одновременно с усадкой начались и проблемы. Так что лучше немного переплатить, но строиться именно из клееного бруса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!