Штукатурка - виды и применение


В список обязательных работ оштукатуривание стен входит и при косметическом, и при капитальном ремонте. Эффект от декоративной штукатурки, окраски, наклеенных обоев во многом зависит от качества базовой поверхности. Подбирается штукатурка для решения определенных задач индивидуально. Каждый из видов имеет свое назначение и рекомендуемые условия эксплуатации.

Первичные стены во время проведения черновых работ обычно отделывают цементно-песчаными растворами. Большие дефекты устраняют именно такой штукатуркой. Они могут присутствовать как на монолитных стенах, так и на старых покрытиях. Сверху цементно-песчаных составов могут наноситься гипсовые виды штукатурок. Небольшие дефекты они устраняют отлично. При последующем ремонте можно будет легко отделить обои от такого покрытия. Также одновременно может проводится и теплоизоляция и шумоизоляция, а далее наноситься финишное отделочное покрытие.

После шпатлевки также может использоваться декоративная штукатурка. Она может иметь разные включения и оттенки. Это хорошая альтернатива другим декоративным покрытиям. Существуют и предназначенные для проведения фасадных работ виды декоративных составов.

Состояние используемого цемента нужно проверить заранее перед оштукатуриванием. Очень слабым получается схватывание раствора, если цемент в составе просрочен. Обратить внимание нужно и на предназначение. Для наружных работ выбирают штукатурку, в составе которой присутствуют морозостойкие компоненты.

Традиционную цементную штукатурку нередко заменяют гипсовыми аналогами. Разные производители предлагают отличающиеся друг от друга по характеристикам составы. Идеальной ровности поверхности можно добиться как раз растворами на основе гипса. Краска или обои в дальнейшем лягут безупречно. Стоимость гипсовой штукатурки выше, поэтому для черновых работ ее не используют.

Гипсокартон или штукатурка?


Этот вопрос приходится решать во время ремонта многим собственникам квартиры. Затратным ремонт является всегда. Экономить стремятся практически все. Самые разные фантазии можно и самостоятельно реализовать с помощью гипсокартона. Можно создавать конструкции в форме полуарки, стоек, барельефов. Однако отделка штукатуркой обойдется значительно дешевле, чем листами гипсокартона. Учесть стоит и то, что объем помещения во втором варианте уменьшается. Также в расчеты нужно включить и стоимость профиля из металла, необходимого для создания каркаса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!