Компания RoboCV: высокоэффективные роботы для складов




Роботизирование производственных процессов позволяет снизить затраты любой компании. Внедрение автоматики происходит везде, пусть пока постепенно, но есть уже полностью автоматизированные линии. Если говорить о складских процессах, то и для них специалистами компании RoboCV https://robocv.ru разработаны полезные роботы. Например, робот-тягач - современное и очень эффективное в своей работе устройство. А зачем вообще нужны роботы на складе?

Преимущества роботизации складских процессов

Самое первое и, наверное, главное преимущество заключается в минимизации людского труда. Например, робот-штабелер способен перемещать грузы без оператора. Чем меньше сотрудников на производстве, тем меньше фонд оплаты труда. Экономия на зарплате позволяет направить денежные средства на дальнейшее развитие. И это не единственный положительный аргумент за внедрение роботов в производство, есть и другие.

• Эффективность работы выше, чем у человека. Согласно исследованиям, тот же робот-ричтрак выполняет свою работу в среднем в три-четыре раза быстрее, чем человек. В результате за одно и тоже время обрабатывается большее количество заказов.

• Минимизация ошибок и рисков. Роботы исключают человеческий фактор, они не могут устать и перепутать заказ. Нет опасности телесных повреждений, ведь на складе риск травмирования для людей весьма велик. Автопилот решает проблему невнимательности. Здесь же надо отметить и экономию, которая возникает за счет ликвидации фонда компенсации за полученные сотрудниками травмы.

• Экономия места. На рынке существуют компактные роботы, позволяющие экономить пространство. Свободное пространство можно занять товаром, производительность склада и прибыль компании растет.

Однако о совсем скором роботизировании складского процесса говорить не приходится. Мобильный робот стоит не дешево, поэтому автоматизация процесса рентабельна только в случае больших производственных мощностей. Для складов, где ежедневно обрабатывается пара тысяч единиц товара, покупать робот не выгодно.

К тому же все оборудование, предлагаемое к покупке, требует управления оператором. Пусть со стороны, но совсем автоматической работы пока не предвидится. Так же роботы не способны решать нестандартные задачи, действуя строго по алгоритмам. Поэтому их стоит рассматривать только как помощников, но ни в коем случае не полноценной заменой человеческому труду. Хотя, в будущем, возможно, все изменится.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!