Разновидности печного литья


Чтобы печь была не только красивой, но и функциональной, ее владельцу необходимо внимательнее подобрать печное литье. К нему относятся элементы, выполненные из чугуна или других металлов. К ним относят следующие конструкции:

  • посуда и решетки для приготовления пищи;
  • задвижки, заслонки;
  • дверцы;
  • вентиляционные решетки для каминов;
  • колосниковые решетки;
  • плиты и духовки (если их размещение предусмотрено конструкцией печи).

Они должны выдерживать регулярное воздействие высоких температур, декоративные качества изделия при этом отходят на второй план. Печь может быть интересно украшена (это касается не только металлических элементов), но на первый план всегда выходит функциональность и безопасность конструкции. Если вы только планируете возвести печь в доме или бане, либо находитесь в этом процессе, позаботьтесь о том, чтобы все заслонки и задвижки надежно крепились на своих местах, идеально подходили по размеру к предназначенным для них отверстиям. В противном случае это может обернуться проблемами с эксплуатацией печи.

Подобрать печное литье вы всегда можете на странице https://печнойцентр73.рф/product-category/pechnoe-lityo/ - внимательно изучите ассортимент представленной там продукции.

Особенности эксплуатации печного литья

Поскольку эти элементы изготовлены из металла, пока печь топится, они раскаляются. Не прикасайтесь к ручкам заслонок и задвижек голыми руками, так как от одного прикосновения можно получить ожог. Если вам нужно открыть печь до того, как она полностью остынет, используйте ухват или прихватки из плотной ткани.

Участок рядом с печью должен быть достаточно просторным для того, чтобы вы могли разместить заслонку и свободно использовать ухват, не опасаясь повредить напольное покрытие. Очищать посуду, использовавшуюся для приготовления пищи, от ее остатков стоит только после того, как чугун полностью остынет - это продлит срок использования посуды, так как из-за резкого перепада температур чугун может растрескаться.

Выбирая посуду и другие элементы, относящиеся к печному литью, ориентируйтесь на то, как часто они будут использоваться, и в каких условиях. Также необходимо учитывать особенности печной конструкции - от этого зависит то, сколько литых элементов для печи может потребоваться, а также на то, какую форму и размеры они должны иметь, чтобы печь была безопасной.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!