Пастеризация молока и молочных продуктов


Пластинчатые, трубчатые и другие пастеризационные установки и специальные емкости используются для пастеризации молочных продуктов и молока. Компания СтимИноксГрупп предлагает большой выбор оборудования такого типа по выгодным ценам. Каждый вариант имеет свою сферу применения и свои особенности. Универсальные ванны и ванны длительной пастеризации – это особые емкости, в конструкции в которых входят приборы контроля, управления, отводчики конденсата, возвратный клапан, центробежные насосы и трубчатые аппараты.

Двухцилиндровый теплообменный аппарат является основной деталью таких установок. Трубопроводы соединяют собой два цилиндра. Трубные решетки ввариваются в торцы цилиндров. Концы труб последовательно соединяются короткими каналами, которые выфрезерованы из нержавеющей стали. Около тридцати метров может составлять длина образованного в итоге змеевика. Герметичность аппарата и изолирование друг от друга коротких каналов обеспечивается уплотнителями из резины, которые закрывают концы цилиндров.

Пространство каждого цилиндра во время работы установки заполняется паром. Термодинамические отводчики конденсата применяются для отвода в форме конденсата отработавшего пара. Внутри труб перемещается нагреваемого молоко. Последовательно оно проходит оба цилиндра. Регулирующий подачу пара клапан находится на вводе, возвратный клапан – на выходе из аппарата молочных продуктов. На повторную пастеризацию отправляется недопастеризованное молоко с его помощью. На выходе имеется термодатчик, с которым через регулятор пара связан возвратный клапан. За давлением молока и пара можно следить с помощью манометров.

В нижний цилиндр центробежным насосом подается из накопительной емкости продукт для обработки. Работают все пастеризационно-охладительные установки по схожему принципу. До пятидесяти-шестидесяти градусов нагревается там молоко перед переходом во второй цилиндр. До восьмидесяти-девяноста градусов идет нагрев далее при пастеризации. Скорость движения настраивается в зависимости от продукта. Один и две десятых метров в секунду она составляет при пастеризации сливок. До двух и четырех десятых метров в секунду может достигать скорость перемещения пастеризируемого молока.

Высокая металлоемкость и большие габариты – основной недостаток трубчатых пастеризаторов. Меньшие размеры и количество прокладок (если сравнивать с пластинчатыми аналогами) – основной плюс.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!