Что такое рым-болт


Рым-болты относят к отдельной категории строительных крепежей. Они существенно упрощают процесс перенесения тяжелых грузов, поднятия их на требуемую высоту. Сроки эксплуатации рымов значительные. Сырье – сталь 20 и 25 маркировки. Каждое изделие отвечает нормам качества, сертификатами. Чтобы рым-болт вышел максимально долговечным, прочным, для его изготовления применяют штамповку и ковку.

Конструктивное исполнение

Рым-болты имеют вид простой конструкции, в состав которой входят болты и рымы. Последние представляют собой прочные кольца. На фиксатор крепятся веревки и кольца. Другие названия крепежа – болты с кольцом и проушинами. Колечко может спокойно вращаться внутри паза, что обеспечивает максимальную функциональность креплений. В других вариантах болты фиксируются на кольцо, остаются нерушимыми. Соединение нужно делать в перпендикулярном направлении. Эти требования указываются в маркировках.

Рым-болт, рым-гайка

Согласно действующим стандартам, крепеж должен соответствовать требованиям ГОСТ. Исключите неровности, зазубрины, вмятины и другие дефекты поверхностей. Они могут негативно влиять на функционал и качество крепежа. Всегда проверяйте сертификаты при покупке. Некоторые болты рым могут идти с дополнительным покрытием, обычно для его изготовления используют методы цинкования. Такие крепежи имеют высокую устойчивость к негативным факторам среды, способны прослужить долгое время.

Основные особенности и применения

Особый болт рым имеет максимальную прочность, устойчивый к нагрузкам. С обратной стороны он вкручивается в пазы, плотно закрывающие крепежи. После подобной фиксации можно начинать проводить другие манипуляции с грузами – перетаскивать их по площадкам, осуществлять подъемы.

Основные сферы применения фиксатора – выполнение погрузочных и разгрузочных работ. Крепеж отвечает за подъем и удержание тяжестей на весу. Области активного использования рым-болтов: автотранспортная сфера, такелажные работы, строительство. Незаменимы крепежи, когда осуществляется строительство конструкций в сжатые сроки – они скрепляют растяжку. Применяют рымы при монтаже рекламных тентов и других аналогичных носителей.

Следите за тем, чтобы масса поднимаемых грузов не превышала максимально допустимые параметры. Если болт наклонен, подъемные способности снижаются. По любым вопросам обращайтесь к специалистам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!