Методы устранение засора в трубах




Засор в трубах может стать настоящей катастрофой. И неважно, где он образовался - в ванной комнате или кухонной раковине, это очень усложняет жизнь и мешает пользоваться водой и сантехникой в целом. Поэтому чтобы решить этот вопрос, необязательно сразу вызывать мастера. Достаточно выполнить ряд простых действий, которые могут помочь исправить ситуацию. Если же ничего из нижеперечисленного вам не поможет, то потребуется аварийно-техническое обслуживание сантехники при помощи профессионалов ООО «Сомато» (г. Екатеринбург).

Перед тем, как предпринимать какие-то меры, стоит хоть приблизительно понимать масштабы. Вы можете воспользоваться вантузом, если засор образовался относительно недавно, и раньше никаких предпосылок к его появлению не было. Будет достаточно всего пару движений этим прибором, с помощью которого в трубы нагнетается вода и воздух, и под действием давления засор разрушается. Если же проблема уже давняя, и со временем только усугублялась, необходимо предпринять другие действия. Вполне возможно, что понадобиться раскрутить сифон и прочистить его. Либо же можно воспользоваться металлическим тросом, который обычно используют сантехники.

Кроме того, всегда можно обратиться к народным методам. Например, некоторые используют соду и уксус, либо лимонную кислоту. Главное – всё делать аккуратно, чтобы не усугубить положение, ведь можно повредить целостность труб. И тут уже без помощи сантехника не обойтись.

Но более подходящий и действенный метод в борьбе с этой проблемой – специальные химические средства, которые продаются в любом хозяйственном магазине и могут быть как в виде жидкостей или порошков, так и в виде геля. Они более бережно относятся к трубам, нежели многие химические смеси из народных методов.

Стоит также учитывать перед покупкой, что специальные средства ориентированы на решение проблемы с засорами в трубах определённого типа. Для этого необходимо детально изучить упаковку товара и ознакомится с рекомендациями от производителя.

Обычно перед применением химических веществ, рекомендуют прочистить засор водой. Если трубы стальные, достаточно залить кипяток, если пластиковые – включить горячую воду на 20 минут. Затем можно добавить химический раствор, придерживаясь инструкции на упаковке. Как правило, такие вещества засыпают либо заливают в сливное отверстие и оставляют на 20-30 минут. По истечению указанного времени, следует подать воду сильным напором, чтобы всё хорошо промыть.

Для профилактики засоров следует промывать трубы горячей водой или использовать определённые химические растворы. Если делать это на регулярной основе, то серьёзных проблем с засорами можно избежать. Главное, всегда придерживаться инструкции.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!