Монтаж подвесного потолка




Каждый современный человек старается максимально качественно облагородить свое жилище, создавая необычный интерьер и стильную отделку. Как правило, особое внимание уделяется потолку, ведь на него больше всего обращают внимание, как только входят в помещение. Монтаж подвесных потолков стал пользоваться огромной популярностью. Даже в старом доме при помощи подвесных отделочных материалов потолок помещения будет безукоризненным.

Стоит отметить, что монтаж подвесных потолков стал незаменимой частью ремонта помещения не только потому, что улучшает внешний вид комнаты. Они способны идеально скрыть любые дефекты, которые имеются на поверхности потолка. Старые квартиры имеют множество трещин, неровностей и щелей, исправлять которые теперь нет необходимости. Помимо этого подвесные потолки имеют множество способов отделки, что позволяет подобрать максимально оптимальный вариант для какого-то конкретного помещения.

Устанавливаем самостоятельно

Нужно знать, что перед началом работы обязательно следует определиться, какой тип подвесных потолков вы желаете видеть в своем помещении. Ведь различаются они как по внешнему виду, так и по способу монтажа.

Так, выбирая монтаж реечного потолка, следует помнить, что произвести его самостоятельно достаточно сложно. Помимо этого такие потолки имеют огромный недостаток: очень часто на них проявляется точечная ржавчина. Как правило, это возникает из-за скопления конденсата, который образуется на поверхности потолка.

Более универсальным является пластиковый тип. Он рекомендован практически для всех помещений. А монтаж пластика своими руками может произвести даже начинающий специалист.

При помощи гипсокартонных потолков можно создавать криволинейные и достаточно сложные структуры. С первого взгляда может показаться, что здесь нет ничего сложного. Однако необходимо помнить, что для монтажа такого типа потолка необходимо обладать определенными навыками. Также без одного-двух помощников вряд ли можно обойтись.

Одним из самых универсальных подвесных потолков является Армстронг. На сайте pro-potolki можно приобрести все его составные части и комплектующие. Установка таких потолков достаточно проста, поэтому ее можно производить своими руками. Как правило, данный вид потолка очень часто применяется в магазинах и офисных помещениях.

Для начала потребуется создать план помещения. Нужно учитывать, что потолок будет устанавливаться так, чтобы панели, которые примыкают к стенам, имели размеры не меньше, чем половина целой панели. Уже потом можно приступить к монтажу пристенного уголка. Здесь важным моментом является определение расстояния от потолка, оставляя пространство, которого будет достаточно для вентиляции, освещения.

Промежуточные направляющие должны быть закреплены между основными строго под прямым углом. Располагаться они должны с интервалом, который будет равен ширине плиты. Начать установку следует с середины комнаты, чтобы прежде всего укладывались целые плиты. И только после этого устанавливают плиты, прилегающие к стене, которые необходимо заранее обрезать.

Монтаж осветительных приборов

Завершающим этапом установки подвесных потолков является монтаж светильников. Ведь именно после завершения этого этапа сразу же становится видна вся красота нового потолка. С монтажом светильников следует определиться еще до начала работ. Как правило, для этого выбирают точечные светильники, которые способны придать помещению особую элегантность.

Монтаж светильников должен начинаться с прокладывания провода для выключателя. Для этого понадобится сделать в стене специальную штробу, куда и будет уложен провод. Провода, которые подходят к светильникам, должны укладываться в процессе монтажа подвесного потолка. В заранее намеченных местах устанавливаются светильники.

Провод должен быть качественно соединен с патроном и обязательно заизолирован. Устанавливать светильники в прорезанные отверстия необходимо таким образом, чтобы при помощи специальных скоб они прочно фиксировались в подвесном потолке. Если же возникает необходимость произвести демонтаж потолка, начинать его необходимо со снятия светильников.

От монтажа светильников в подвесном потолке зависит освещение всей комнаты. Также это позволяет разделить помещение на разные зоны, что придаст интерьеру особого шарма. Именно поэтому необходимо помнить, что установка светильников является достаточно ответственным моментом, ведь здесь необходимо обладать определенными знаниями. Так, например, светильник должен соответствовать межпотолочному пространству, чтобы не было перегрева подвесного потолка.

На сегодняшний день на рынке осветительных приборов можно найти множество светильников, которые предназначены не только для качественного освещения, но и для сбережения электроэнергии. Достаточной популярностью пользуются люминисцентные и металлогалогенные светильники. Однако в последнее время они отошли на второй план, ведь стали производить светодиодные лампы. К их преимуществам можно отнести моментальное включение, бесшумную работу и рассеивающий свет. Они не нагреваются, поэтому являются отличным выбором для использования в подвесных потолках.

Схема монтажа подвесного потолка может иметь два варианта: скрытый и открытый. При скрытом способе образуется сплошная плоскость, поэтому металлический профиль полностью скрывается за панелями. Однако открытый вариант применяется чаще, ведь такая система более удобна в монтаже. При этом вся поверхность подвесного потолка разделена каркасом на прямоугольники или квадраты.

Идея того, что каждый подвесной потолок обязан не просто сочетаться с общим дизайном помещения, но и стать его незаменимым элементом, подталкивает производителей на разработку более новых и современных продуктов. Чтобы подвесные потолочные конструкции были совершенными, постоянно ведется поиск новых идей и возможностей.

На сегодняшний день потолочные системы получили признание во многих развитых странах мира. Они монтируются не только в квартирах и частных домах, но и нашли широкое применение в офисах, торговых залах, бассейнах, спортзалах и государственных учреждениях. Многообразие цветовых решений и особенности геометрической структуры позволяют открывать новые горизонты и превращать в реальность самые яркие проекты и смелые дизайнерские решения. С подвесными потолками можно сделать все то, что еще недавно казалось чем-то невозможным и невыполнимым.

Правильный уход за подвесным потолком подразумевает обеспечение качественной вентиляции пространства между черновым потолком и подвесной конструкцией, чтобы предотвратить образование конденсата. В остальном такая потолочная конструкция достаточно проста в эксплуатации. Поверхность достаточно чистить при помощи пылесоса, а при необходимости можно использовать влажную губку. Если на поверхности образовались незначительные повреждения, например, вмятины или царапины, они достаточно легко закрашиваются распылителем или же заделываются шпатлевкой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!