Как снять обои с гипсокартона: главные хитрости и правила


Никогда новые рулоны обоев не клеят на старые, какого бы качества они не были. Но снять обои с гипсокартона, по сравнению с бетонной стеной, оказалось сложнее из-за хорошей адгезии двух материалов. Предварительная подготовка стеновой панели нужно в любом случае, поэтому рассмотрим: как это правильно сделать https://www.postroyka.by/articles/gipsokarton/kak-snjat-oboi-s-gipsokartona/.

Как правильно снимать виниловые и флизелиновые обои

В основе разных обоев может быть два материала – бумага или флизелин, у них волокнистая целлюлозная структура. А виниловые обои – это двухслойный вариант, где комбинируется бумага с поливинилхлоридом или флизелин с поливинилхлоридом. Полимерный материал идёт верхним слоем.

Главным принципом снятия обоев всегда был способ размачивания их водой из пульверизатора или с помощью мокрой тряпки. Проблемы возникают тогда, когда декоративная поверхность или основа не способны впитывать воду, речь идёт как раз о флизелиновых и виниловых материалах для оклейки стен.

Особенности флизелиновых обоев в том, что после их удаления всегда остаётся тонкая плёночка на стеновой поверхности, но она не будет мешать вам наклеивать новые рулоны. Больше того, на плёнку даже можно наносить финишную шпаклёвку и другие отделочные смеси.

С виниловыми обоями всё не так уж плохо, они тоже размачиваются, но не сразу. Чтобы очистить основание, придётся размачивать и сбрызгивать поверхность неоднократно. Материал промокнет со временем, и вы удалите старый слой. Особенно осторожно следует быть с обычным гипсокатоном при снятии этой разновидности обоев, так как высокую влажность выдерживает только влагоустойчивый гипсокартон.

Как очистить стену от бумажных обоев?

Гипсокартонная стена https://www.postroyka.by/gipsokarton/ и бумажная основа – очень крепкий в плане адгезии "союз", разъединить который не так уж и просто. Особенно намучаться можно, если первоначально строители наклеили рулоны на неошпаклёванную повехность либо на клей ПВА.

Гипсокартоновые листы настолько прочно скрепляются с бумажной основой, что отделить их не предоставляется возможности. Поэтому экономить на шпаклёвке не стоит, в крайнем случае, на неошпаклёванный ГПЛ можно наклеить флизелиновые обои, которые проще удалить с поверхности.

Но решение всё же есть, профессионалы рекомендуют применить метод отпаривания, есть специальные отпариватели, их можно приобрести в строительном супермаркете. В качестве альтернативного отпаривателя в быту можно использовать:

  • утюги с паром;
  • фены, включив устройства на максимальный температурный режим, одновременно сбрызгивая стену водой из пульверизатора;
  • паровую швабру для уборки квартир и домов.

Главное, чтобы соблюдался принцип: одновременное увлажнение и нагревание поверхности. В результате влага распределится максимально равномерно, увлажнит старую засохшую клеевую композицию, не испортит при этом гипокартонную основу. В итоге базовое основание будет готово к новой поклейке.

Может случиться, что даже после отпаривания вы не удалите старые бумажные листы, тогда остаётся единственный выход – покрываете всю поверхность грунтовкой и клеите новые обои поверх старых огрунтованных.

Правила снятия обоев с гипсокартона

В строительных магазинах масса специальных композиций, которые облегчают снятие старых обоев. У таких растворов высокие проникающие свойства, которые непосредственно влияют на структуру давно застывшего клея. Но гипсокартонный лист при этом остаётся без повреждений.

Для механической очистки лучше использовать обычный шпатель, шириной около 10 см.

Алгоритм работ по удалению старых обоев:

  1. Смачивается поверхность специальной жидкостью (с помощью пульверизатора или салфетки).
  2. Можно расцарапать поверхность, чтобы процесс намокания проходил эффективнее.
  3. Спустя 20 минут обои начнут размокать, теперь приступайте к очистке стеновой панели шпателем.

Если добавить в обычную воду обойный клей, задача станет проще, так как жидкость будет стекать медленнее.

В крайнем случае, удаляют обои вместе с первым слоем ГКЛ, главное обнаружить и аккуратно отклеить верхний листок.

Важно! В следующий раз вы легко удалите старые обои, если перед поклейкой рулонов вы покроете стены небольшим слоем шпаклёвки, лучше приобретать финишные составы. После чего не забудьте хорошенько прогрунтовать стену.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!