Высокоэффективная CRM система для строительства




Любая CRM система предназначена для упрощения работы с клиентами. Покупатель стоит в основе концепции, и это правильно. Но при этом любая программа гибкая, способная подстраиваться под нужды бизнеса. Ведь есть огромная разница между организацией рабочего процесса какого-нибудь медицинского центра и строительной компании. То есть crm система для строительства и для медицинского бизнеса должны отличаться. Как же выбрать оптимальную программу?

Критерии выбора

Для начала стоит определиться, подойдет для работы система универсальная или все же нужна отраслевая. Если говорить прямо, то абсолютное большинство систем на рынке универсальны. Их можно адаптировать под любой бизнес. Но есть и те, которые предназначены для конкретного бизнеса. На примере того же медицинского центра можно сказать, что в такой системе обязательно будет присутствовать специально разработанный интерактивный календарь. С ним можно вести запись клиентов по дням и часам.

Когда с направлением работы программы вопрос будет решен, можно переходить к остальным важным нюансам.

· Нужна ли установка программы. Тут два варианта, либо вся работа идет через браузер, либо покупается полноценный пакет. Второй, естественно, требует установки. Первые дешевле, достаточно платить абонентскую плату. Вторые надежнее и функционал шире, но потребуется отдельное обслуживание.

· Функционал. Чем он больше, тем дороже программа. Чтобы не переплачивать, надо тщательно проанализировать процессы в компании и понять, что же именно нужно для работы.

· Возможность настройки. Не самая важная опция, если пользоваться на минимальном уровне. Но если все процессы будут заводиться в систему, то настройка обретет значений. Здесь же сразу стоит сказать про возможность интегрирования. Если программа будет работать с почтой, чатами и прочими средствами коммуникации, то это будет удобнее.

· Простота. Сделать интуитивно понятной можно любую программу, только вот далеко не все такие. Да, конечно, обучение для сотрудников никто не отменял, только она не всегда эффективно. Чем проще будет работа в системе, тем проще будет всем.

Стоит обратить внимание и на такой параметр, как настройка отчетности. Причем она может быть разной, выдаваться в виде графика, диаграммы, таблиц. Опция не обязательная при малом объеме продаж, но удобная – наглядные данные всегда позволяют выбрать более успешную стратегию ведения бизнеса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!