Виды и назначение парковых скамеек


Скамейки – один из наиболее функциональных элементов для оформления садов и парков. Они выполняют как декоративную роль, так и важную функцию для создания зоны отдыха. Представленные на сайте https://maftop.ru/parkovye-skameyki/ уличные скамейки можно использовать не только в садах, скверах и парках, но и во дворах домов, на приусадебных участках. Требования к любой уличной мебели при этом предъявляются высокие. Изделия должны быть удобными и красивыми. Общий стиль дизайна ландшафта скамейки должны поддерживать. По внешнему виду и функционалу они должны отвечать запросам владельцев территории, а также людей, которые будут пользоваться мебелью.

Древний Египет считается родиной скамеек. Безусловно, с тех пор конструкция мебели значительно усовершенствовалась, однако принцип остался тот же. Довольно широким выбор такой мебели стал на современном рынке. Украшением любого ландшафта могут стать скамейки, напоминающие собой произведение искусства. Также весьма много и бюджетных и практичных моделей. Отдых на свежем воздухе можно организовать и с их помощью.

Несколько критериев используется для классификации уличных скамеек. При выборе необходимо учитывать материал изготовления, место и способ размещения, назначение. Скамейки могут быть стационарными или мобильными. По территории в первом случае мебель не перемещается, всегда остается на своем месте. Для организации временных зон отдыха или мероприятий на природе можно приобрести мобильные варианты скамеек. С места на место их можно переносить легко благодаря небольшому весу и особенностям конструкции.

По способу и размещению парковые скамейки делятся на водные, сезонные и парадные. Рядом водоемами, водопадами устанавливают первый вариант. Такие изделия не боятся высокой влажности. Сезонные скамейки нередко оснащаются складным механизмом. Это мобильные изделия. Они сочетают в себе повышенный уровень прочности и небольшой вес. Особой изящностью форм выделяются парадные модели, которые украшают входы в здания.

Уличные скамейки обычно делают из металла, древесины или камня. Наиболее практичными и долговечными являются каменные изделия, однако стоимость их высока. Этот вариант обычно выбирают для скверов, парков и других общественных мест. Наиболее востребованными являются деревянные скамейки. Они отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками и привлекательным внешним видом. На любом участке скамейка из дерева сможет вписаться гармонично. Наиболее устойчивыми к повреждениям являются металлические конструкции. Нередко встречаются и комбинации материалов. Примером могут служить скамейки, в которых каркас сделан из металла, а сиденье и спинка (если она есть) – из древесины.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!