Насколько опасными бывают бытовые отходы?



Некоторые предметы, которые активно используются человеком в процессе его жизнедеятельности, представляют собой опасные отходы, поэтому требуют соответствующего отношения и утилизации.

Особенности опасных отходов

Благодаря тому, что частные компании с каждым днем все больше внимания уделяют такой услуге как вывоз мусора Троицк и другие города становятся чище и безопаснее. Однако, некоторые предметы, которые можно встретить в любом городе, изначально не кажутся опасными и только при детальном изучении становится ясным, что отход может принести вред здоровью человека.

Как ни странно, но одними из самых опасных и вредных отходов в жизни человека являются лекарства и бытовая техника. Кроме того, сюда можно отнести автомобильные покрышки, предметы с ртутью, растворители, чистящие средства, батарейки и многое другое, что является обязательной частью ежедневного обихода.

Мало кто из людей может похвастаться тем, что правильно избавляется от столь опасных отходов. Обычно использованные батарейки, просроченные лекарства и старая техника отправляются в мусорное ведро, хотя согласно всем существующим нормам и правилам утилизация данных предметов должна проходить отдельно от переработки бытового мусора.

Опасность мусора

Разумеется, опасные отходы не нанесут человеку моментального вреда. Основная проблема состоит в том, что подобные предметы добираются до здоровья через окружающую среду. Для того чтобы понимать масштабы проблемы, стоит обратиться к некоторым научным фактам:

1. В одной лампочке содержится около 70 мг ртути, что может стать причиной серьезного отравления человека или его гибели.

2. Маленькая пальчиковая батарейка способна загрязнить более 20 квадратных метров почвы, так как в таких предметах содержится высокая концентрация тяжелых металлов.

3. Современная оргтехника изготавливается из поливинилхлорида, во время сжигания которого выделяются токсичные вещества.

4. В аккумуляторах содержится кадмий, наличие которого может привести к сбоям в работе организма. Кроме того, данное вещество активно концентрируется в почках и печени, разрушает щитовидную железу и может стать причиной возникновения онкологических заболеваний.

Именно поэтому специалисты советуют стараться как можно больше снизить количество вредных отходов в мире, а лучшим способом сделать это будет правильная сортировка и утилизация мусора.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!