Из чего складывается разница в цене входных дверей разных производителей


Рядового потребителя в основном намного больше волнует цена данного вида товара, чем его другие параметры. Мало кто задается вопросом, почему одни – дороже, а другие, которые вроде с виду такие же, дешевле.

В первую очередь ответ кроется в материалах, используемых для изготовления бронированной двери.

Изделия подешевле обычно укомплектованы одним наружным тонким (до 1,5 мм) металлическим листом, с внутренней же стороны устанавливается отделка либо из кожвинила, либо из ДСП, либо других дешевых материалов.

В случае наличия наружной декоративной отделки в виде МДФ-накладки, наружный лист металла может быть вообще не установлен, или же будет присутствовать лишь его видимость – металлическая полоса по притвору, что уже есть прямым обманом потребителя. Конечно же о высоких прочностных характеристиках подобной двери говорить не приходится.

Не менее важное значение имеет и внутреннее наполнение дверного полотна, так внутренние усилители дверного полотна могут быть жесткими и сделанными из металла соответствующей толщины, а могут быть сделаны и не на совесть, а могут и вообще попросту отсутствовать.

Вот и встает вопрос: что же выбрать, как отличить и купить входную дверь, которая рассчитана не только на «красоту», а которая по настоящему сможет защитить домашний очаг от непрошенных гостей благодаря высоким взломостойким характеристикам?

Петли металлической двери

Не стоит недооценивать значение петель устанавливаемых на входные конструкции.

Так как если количества установленных петель недостаточно, а дверь при этом очень тяжелая, то через некоторое время эксплуатации проявится очень неприятная проблема – провисание этих самых петель, вследствие чего дверь будет закрываться сначала с трудом, а позднее в один момент или вообще не закроется или не откроется, так как ее просто заклинит.

Также слабые тонкие петли могут только привлечь внимание взломщика, так как для него это будет свидетельствовать, что на двери явно сэкономили и ожидать от нее высоких защитных функций в других аспектах также не следует.

На рынке существуют различные типы и виды петель, из которых можно подобрать наиболее оптимальный вариант.

  • Шариковые петли чаще всего используются для дешевых дверей, так как обладают рядом недостатков. Шарик в данных петлях изготавливается из более твердого металла, чем материал основного тела петли, со временем этот шарик образует выборку в теле петли и происходит ее смещение, что приводит к провисанию дверного полотна. К сожалению некоторые производители недешевых изделий также используют такие петли.
  • Приварные петли на опорном подшипнике за счет равномерного распределения нагрузки по подшипнику не подвержены вышеописанным рискам. Кстати такие петли еще зачастую имеют технологическое отверстие для смазки.
  • Преимуществом скрытых петель является их невидимость с наружной стороны двери. Снаружи даже невозможно точно определить в каком точно месте данная петли приварена, так что для того, чтобы взломщику до таких петель добраться, времени и сил надо потратить прилично. Недостатком же скрытых петель в стальной двери можно назвать то, что их использование влечет за собой значительное удорожание, поэтому этот вид петель в настоящее время утратил свою популярность.

Достойной альтернативой скрытым петлям на данный момент является использование анкерной защиты от среза петель (антисрезов) – металлических штырей, препятствующих демонтажу дверного полотна из рамы даже при срезании всех петель.

На сегодняшний день антисрезы являются оптимальным вариантом защиты от среза дверных петель.

Потому как если взломщик в этом случае встретиться с таким видом защиты, то для его преодоления ему необходимо будет потратить слишком много столь ценного для него времени, а это значит, что вероятнее всего он просто уйдет ни с чем.

Короб металлической двери

От короба входной конструкции (еще его называют рамой) очень много зависит.

Короб должен быть изготовлен из качественного и прочного металла соответствующей марки, это позволит сделать конструкцию практически неуязвимой.

Рекомендуется использовать стандартный металлопрокат соответствующий ГОСТу, таким является например профильная труба с толщиной стенки не менее 2,0мм или же уголок различной величины, но не менее чем 32-й.

Стальной короб устанавливается в подготовленный проем в стене при помощи специальных монтажных пластин (обычно по 4 шт. с каждой стороны рамы), через которые в стену загоняются металлические штыри (арматура) и провариваются при помощи сварочно аппарата.

Также закрепление в проеме возможно через сквозные отверстия в самом дверном коробе. В этом случае данные отверстия впоследствии закрываются декоративными пластиковыми заглушками.

Если же стена тонкая, или выстроена из легкого материала, например пенобетона, то может возникнуть необходимость в установке, так называемой обратной рамы, которая закрепляется с внутренней стороны проема в стене, после чего связывается металлическими полосами или арматурой с основным коробом.

Полотно стальной двери

Как ни крути, но конструкция дверного полотна имеет первостепенное значение в бронированной двери. Именно дверное полотно должно надежно защищать установленные в нем замки от попыток злоумышленников до них добраться.

Во-первых, обязательным условием такой защиты являются замковые карманы – места установки дверных замков.

Так указанные карманы должны не только защищать замки от попадания утеплителя в замковые системы, но и должны предотвращать проникновение к замку путем разрезания наружного листа металла. Для этого карман необходимо усиливать дополнительной пластиной из металла.

Во-вторых, необходимо уделить особое внимание притвору полотна и максимально его усилить.

Минимальная рекомендуемая толщина металла по притвору должна составлять 4,0 мм, оптимальной же для достижения хорошего уровня защиты можно считать толщину 6-8 мм.

Такая увеличенная толщина металла в области притвора делает практически невозможным взлом двери путем отгибания притвора фомкой или монтировкой.

Функционально можно еще усилить полотно дополнительными точками запирания при помощи вертикальных тяг (более экономичный способ) или же девиаторов, ригели которых приводятся в движение при помощи направляющих от замка.

Не следует забывать и необходимости дополнительной защиты ригелей замка внутри дверного короба, такая защита убережет от взлома путем вбивания ригелей вовнутрь полотна.

В завершении можно привести перечень всех элементов бронированной двери свидетельствующих о надежности конструкции, на которые следует обращать внимание при заказе:

- мощный усиленный дверной короб

- три петли соответствующего типа и диаметра

- анкерная защита от среза петель (антисрезы)

- защита ригелей замка в коробе

- достаточное количество точек крепления короба в проеме и их надежность

- замковые карманы с наличием необходимых усилений и с защитой от попадания утеплителя

- притвор, усиленный до толщины минимум 4,0 мм

- способ закрепления замков внутри полотна и его надежность

- наличие, количество и конструкция ребер жесткости внутри дверного полотна

- наличие броненакладки на евроцилиндр, препятствующей высверливанию и выбиванию цилиндра (желательно врезного типа)

- цилиндровый механизм с защитой от бампинга и перелома

- закаленная бронепластина из марганцевой стали для защиты от высверливания замка

Надеемся, что данные рекомендации помогут вам выбрать оптимальную конструкцию бронированной двери с необходимыми взломостойкими функциями.

Источник: магазин "7 дверей" в Самаре



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!