Мощеная садовая дорожка собственными силами




Тротуарная плитка или брусчатка укладывается в соответствии с технологией. При этом используется специальное оборудование, ускоряющее весь процесс, позволяющее в точности соблюдать горизонт, размер швов, другие технологические параметры. Одна ошибка может повлечь за собой неприятные последствия (например, появление трещин). Если это произойдет, то мощеная дорога подвергнется риску разрушения. А ведь цена вопроса остается всегда актуальной, никому не хочется купить тротуарную плитку за зря.

Лучше нанять специалистов

В одиночку укладку брусчатки выполнять не следует, особенно, если неизвестными остаются технологические особенности работы. Дело это достаточно трудоемкое, и при создании даже самой простой мощеной дороги либо же при покрытии брусчаткой значительных площадей (от 50 кв.м) потеря качества и времени гарантирована. Ответственный за процесс укладки человек (прораб) обязательно посоветует место, где можно купить брусчатку или плитку по доступной цене, а главное – высокого качества.

Чтобы вымостить брусчаткой в одиночку площадь в 50 кв.м, потребуется в среднем 4 суток времени, и это при условии качественного выполнения работы. Если есть команда профессионалов, у которых в распоряжении профессиональный инструмент, они выполнят задачу за один рабочий день, и при этом качество совершенно не пострадает.

Самостоятельная укладка

Собственными силами вполне можно произвести укладку мощеной дорожки из брусчатки, если подразумевается покрытие небольшой площади – например, от дома к мангалу. Первым делом нужно начертить план (желательно в масштабе и с учетом рельефа), определить места всех изгибов, если они необходимы. Затем следует процесс подготовки трассы (верхний слой почвы толщиной около 30 см полностью снимается). Далее нужно уложить подкладочный слой, который и станет основой для брусчатки. Если по дорожке планируется ездить на транспорте, толщина просыпанной подкладки должна быть в пределах 20 см.

Если влажность грунта достаточно высокая, при укладке используется геосинтетический материал. За подкладкой следует слой из щебня, шлака и гравия, который станет хорошей основой. Его важно хорошо выровнять, а уже сверху просыпать бетонную смесь (цемент, вода, песок), после чего утрамбовать по всей площади. Как только предыдущий пункт будет выполнен, можно приступать к укладке.

Брусчатка, как и тротуарная плитка распространены очень хорошо, так что с выбором подходящего цвета проблем уж точно не возникнет. Дизайнеры советуют использовать соответствующую окружающей среде цветовую гамму. Наиболее простые советы: если вокруг пышные деревья и травянистый луг – лучше использовать темно-зеленые тона, но если дорожку окружают постройки – лучше воспользоваться стандартным серым цветом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!