Демонтажные вставки из чугуна и компенсаторы: что и зачем?




Изменения температуры атмосферы или жидкости, текущей по водопроводу, сопровождаются температурными деформациями. На стадии проектирования трубопровода возможные расширения предусматриваются в обязательном порядке. Однако в некоторых случаях для регулирования фланцевых узлов требуются демонтажные вставки из чугуна.

Что это такое?


Устройство вставки включает в себя три фланца – промежуточный и фланец-патрубок внешнего и наружного присоединения. Помимо этого в конструкции присутствуют уплотнитель и элементы крепежа. Количество крепежа, включающего в себя гайки, болты и шпильки зависит от размера и предназначения вставки.

Изготавливают вставки из чугуна, обработанного специальным эпоксидно-порошковым покрытием. Крепежные элементы производят из стали, нержавеющей или оцинкованной. Демонтажные вставки представляют собой весьма простую, но в то же время надежную конструкцию, обладающую рядом преимуществ.

Преимущества


Из преимуществ изделия можно отметить:

· Простоту монтажа. Нет необходимости использовать специальное оборудование, установка или замена возможны при помощи самого обыкновенного набора ключей. Сам монтаж не занимает много времени.

· Широта применения и возможность работы в самых разных условиях. Здесь же можно отметить разнообразие изделий, например, существуют компенсаторы (гибкие вставки). Большое количество типоразмеров делает изделие универсальным.

· Долгий срок службы. Качественный чугун и обработка специальным покрытием позволяет эксплуатировать изделие на протяжении пятидесяти лет. Оно устойчиво к перепадам температур, не подвержено коррозии, не вступает в контакт с жидкостями.

Уплотнитель, входящий в конструкцию изделия, обеспечивает полную герметичность. Изоляция обуславливается сдавливанием прокладки специальными болтами. При необходимости ремонта можно заменить отдельные части агрегата. Возможно и повторное применение после демонтажа трубопровода. Выбор вставок осуществляется исходя из типа транспортируемой жидкости, рабочего давления и температуры жидкости и окружающей среды. Тут же учитывается диапазон и номинальный диаметр изделия и трубопровода.

Применение демонтажных ставок значительно сокращает затраты на дальнейшую замену или ремонт труб, а также позволяют избежать сложностей, связанных с процессом эксплуатации.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!