Страхование загородного дома или дачи: как избежать возможных рисков


Просто купить коттедж или построить дачу мечты вдали от шумного мегаполиса мало – важно еще позаботиться о безопасности собственной недвижимости. Речь не только о системах охраны здания, высоком заборе и т. д, помимо всего этого, нужна и страховка загородного дома от различных факторов. Ведь часто причиной являются либо природные катаклизмы – наводнения, ураганы, либо человеческая оплошность – неотключенный утюг или неправильно установленная проводка, что приводит к пожарам. Однако в случае, если что-то из перечисленного произошло, возместить материальный ущерб вполне реально.

От чего можно застраховать загородную недвижимость

На самом деле, выйти можно практически из любой ситуации, если заблаговременно позаботиться о безопасности имущества, у специализированных компаний есть различные программы, позволяющие застраховать дом, дачу или коттедж от:

  • Уничтожения из-за взрыва бытового газового оборудования, замыкания электропроводки, которое вызвало пожар и прочих подобных факторов.
  • Стихийных бедствий: наводнение, ураган, землетрясение и другие природные катаклизмы – например, если на дом упадет дерево во время сильного ветра, вы сможете возместить ущерб.
  • Преступлений – допустим, в коттедж проникли грабители, недвижимость была повреждена вандалами, случайные действия третьих лиц привели к разрушению объекта и т. д.
  • Прочих внешних воздействий: вполне вероятно, что в здание может врезаться автомобиль или другое транспортное средство, либо упасть дерево при проведении каких-либо работ. К слову, страхование загородного дома позволит возместить ущерб, даже если на недвижимость упадет самолет или вертолет.

Что именно можно застраховать

Не только собственно жилое здание различных типов (коттедж, таунхаус, дом), но и прочие постройки – сараи, гаражи, беседки, мастерские и т. д. В зависимости от выбранного типа программы количество объектов, включенных в полис, различается – обычно это число равняется 5. Помимо непосредственно самой недвижимости, застраховать можно и ценные вещи, отделку, мебель, коммуникации, участок, а также ответственность перед соседями. Если в результате, например, пожара пострадает имущество соседей, то страховая возместит ущерб и им.

Как оформить полис

Сейчас сделать это очень просто – страхование дачи или дома не займет много времени, сделку можно заключить онлайн, в офис ходить не надо. А если ищете, к кому обратиться, советуем «Зетта Страхование» (zettains.ru). Компания предлагает несколько программ на разные суммы, представительства есть по всей стране, опыт работы с 1993 года, специалист при необходимости подробно проконсультирует и ответит на вопросы.



Комментарии


Наталья - 29 апреля 2022 14:30
1 комментарий
Когда я выбрала загородный дом в Зябликово, мне его там же и застраховали после строительства. Когда дом новый, за страхование от пожара и потопа лучше заплатить. Страховка не так уж и дорого стоит на данный момент.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!